Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

В Томске открыли лабораторию по разработке новейших способов доставки лекарств

799

Лаборатория, в которой будут разрабатывать новые способы доставки лекарств в нужные ткани в организме, открылась в Сибирском государственном медицинском университете. В 2023 году планируется открыть еще одну лабораторию - по разработке способов доставки твердых лекарственных форм, сообщил журналистам в среду ректор вуза Евгений Куликов.

«Лаборатория [микрофлюидики] открыта в рамках стратегического проекта "Таргетная тераностика" в рамках "Приоритета 2030". Эта лаборатория является ключевой инфраструктурой РНД-компонента для исследований и разработок нашего университета. Потому что у нас производственная площадка уже есть, а эта лаборатория дополняет инфраструктуру, чтобы мы могли работать на мировом уровне», - сказал Куликов.

По его словам, лабораторию будут использовать и другие томские вузы и НИИ - участники проекта «Большой университет». Благодаря новой лаборатории в медвузе планируется начать подготовку кадров по контролю качества лекарственных средств для производства. Соответствующую магистерскую программу планируется запустить этой осенью.


Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0