Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Автомобили с летними шинами зимой и «шиповку» летом могут запретить эксплуатировать в России

783

Запрет на использование зимних шипованных шин летом, а летних - зимой установлен в России, следует из соответствующего постановления правительства РФ. Минпромторг считает возможным снижение цен на рынке шин

«Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств: на транспортном средстве установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль, августа). На транспортном средстве категории М1 и N1 не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль)», - сказано в опубликованном в пятницу документе.

M1 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения. В категорию М1 попадают практически все марки легковых автомобилей. N1 (фургон) - транспортное средство, предназначенное для перевозки грузов, имеющее полную массу не более 3,5 тонны.

Кроме того, постановлением запрещается устанавливать шины, размерность, категория скорости и несущая способность которых не предусмотрены изготовителем транспортных средств в эксплуатационной документации. Также инспектор сможет штрафовать водителя за неработающую антиблокировочную систему на основании индикатора на приборной панели.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0