Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

На цифровой платформе «Мой экспорт» теперь можно оформить лицензии на вывоз отдельных видов товаров

791

Экспортные лицензии теперь можно получить онлайн. На цифровой платформе «Мой экспорт» запустился новый сервис — «Запрос на получение лицензий на экспорт отдельных видов товаров». Экспортные лицензии необходимы для определенных типов продукции, оборот которых контролируется по правилам Евразийского экономического союза. Речь, например, идет о культурных ценностях, драгоценных металлах, некоторых товарах животного или растительного происхождения, компонентах, которые используются в производстве лекарств, и так далее.

Экспортные лицензии выдаются Министерством промышленности и торговли РФ. Сейчас через платформу «Мой экспорт» можно получить лицензию на вывоз товаров из трех категорий. Первая категория — прекурсоры. Это особые химические вещества, которые используются в фармацевтике, а также в производстве ароматизаторов и отдушек для потребительских товаров. Вторая категория — отдельные дикорастущие растения, и третья — это живая рыба, ракообразные моллюски и другие продукты рыболовства.

«Мы проанализировали запросы наших предпринимателей и увидели, что экспортные лицензии именно на эти три категории товаров — самые востребованные. Конечно, перечень будет дополняться новыми категориями. Важно отметить, что новый сервис благодаря сквозному онлайн-процессу предоставляет не одну, а сразу две дополняющие друг друга услуги. Это не только заявка на получение экспортной лицензии, но и разрешительного документа на ту или иную категорию отдельных товаров. Его выдает уполномоченное ведомство, и без этого документа оформить лицензию невозможно», — рассказала генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Она добавила, что раньше для получения разрешительного документа и лицензии необходимо было собирать пакет бумажных документов и лично отвозить их в уполномоченное ведомство, а затем — в Минпромторг. Срок получения лицензии от Минпромторга составлял 15 дней.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0