Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Председатель Правления «Сколково»: выручка высокотехнологичных компаний выросла примерно на 40%

471

Выручка российских высокотехнологичных компаний выросла практически на 40%. А чтобы интеллектуальная собственность была востребована, нужны и интересные разработки, которые будут иметь спрос. Об этом Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов рассказал в студии РЭЦ «Сделано в России» на ПМЭФ-2023.

«Сколково» сам не разрабатывает технологии, но помогает развиваться и продвигать разработки. Сейчас его резидентами являются 3600 компаний. Другие стороны деятельности — это привлечение финансирования, помощь в поиске сторонних партнеров для стартапов, НИОКР, помощь в выходе на рынок. Существуют обширные контакты с потребителями инновационной продукции. Наши высокотехнологичные компании сейчас, прежде всего, ориентированы на внутренний рынок. Возможности есть, их выручка выросла примерно на 40%. В прошедшие два года было принято много мер и льгот для IT-бизнеса. От пониженных ставок на прибыль и льготной ипотеки до преимуществ при госзакупках. Задача — чтобы этот бизнес оставался в стране. Никакие меры лишними не будут», – отметил Дроздов.

По его словам, на мировом рынке российские компании, кроме информационной безопасности, лидируют в области компьютерного зрения, искусственного интеллекта в медицине и образования. Компаниям сейчас требуется понимание, на какие рынки им выходить. Бизнес-гипотезы западного и азиатского рынка могут различаться. Поскольку для высокотехнологичной продукции период от разработки до заключения контракта может оказаться довольно длительным, как раз здесь может быть необходима поддержка бизнеса.

Другие интересные новости читайте в нашемTelegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0