Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Объем прибыли «Европейской Электротехники» увеличился на 2% в 2019 году относительно уровня 2018 года

43
Объем прибыли «Европейской Электротехники» увеличился на 2% в 2019 году относительно уровня 2018 года

Один из лидеров российского инжинирингового рынка, ПАО «Европейская Электротехника» увеличило объем прибыли на 2% до 298,9 млн рублей по итогам 2019 года в сравнении с показателями 2018 года. Рентабельность прибыли возросла до 9,1%, с уровня 8,9% годом ранее. Соответствующие данные опубликованы на официальном сайте компании в соответствии с МСФО (Международными стандартами финансовой отчетности).

«Объем консолидированной выручки несущественно снизился в отчетном периоде до 3 268,8 млн рублей, что на 0,5% ниже показателя за 2018 год. Величина прибыли возросла на 2,0% до уровня 298,9 млн рублей. Показатель EBITDA* достиг 431,3 млн рублей (+12,8 % г/г), его рентабельность увеличилась до 13,2% (+1,6 п.п.)», — говорится в финансовой отчетности компании.

По мнению председателя Совета директоров «Европейской Электротехники» Сергея Дубенка, положительные финансовые результаты 2019 года отражают принятое ранее стратегическое решение об акценте на высокомаржинальных направлениях деятельности, способствующих наращиванию прибыли компании.

«На уровнях порядка 200 млн рублей в течение второго года мы удерживаем и показатель экономической добавленной стоимости (EVA). Данный показатель более адекватно – по сравнению с бухгалтерской прибылью – отражает финансовую эффективность бизнеса. EVA демонстрирует реальную способность компании генерировать прибыль на совокупный капитал, инвестированный в бизнес», — добавил Дубенок.

По итогам 2019 года наблюдается поступательный рост двух ключевых направлений компании: «Инженерные системы» и «Технологические системы». Возрастает диверсификация доходов компании. Так, вклад «Инженерных систем» (деятельность инжиниринговых центров на электротехническом рынке) в консолидированную выручку компании 2019 года составил 77%, доля направления «Технологические системы» (оборудование для нефтегазовой, нефтехимической и газохимической промышленности и энергетики) увеличилась на 16 пп. и достигла уровня 23%. По итогам 2019 года рентабельность «Технологических систем» превышает показатели направления «Инженерные системы», что соответствует изначальным планам руководства компании.

«В качестве значимого для нашего бизнеса события, произошедшего после отчетной даты, должен отметить влияние пандемии коронавируса. Несмотря на глобальный характер данного события, мы не наблюдаем сворачивания крупных и средних инвестиционных проектов, в которых участвуем. Однако, мы считаем возможным увеличение сроков оплаты по осуществляемым проектам, как и увеличение общих сроков их осуществления. Это предъявляет повышенные требования к нашей системе риск-менеджмента, требует регулярного мониторинга состояния дел у наших заказчиков и партнеров», — подытожил Дубенок.

Отрасли поставок

В течение последних трех лет наибольшая доля контрактов «Европейской Электротехники» приходится на заказчиков из нефтегазовой отрасли — в 2019 г. этот показатель составил 41 % (37 % в 2017 году). На втором месте — химическая и пищевая промышленность, ее доля составила 29 %, что почти в два раза больше, чем в 2017 году. Гражданское строительство стало третьим блоком доли контрактов компании в прошлом году и набрало 12 %. Примечательно, что с 2016 года данный сектор впервые вошел в рейтинг компании. 11 % от общей доли всех контрактов «Европейской Электротехники» занимает точное машиностроение (18 % в 2017 году), 7 % — иные отрасли (8 % в 2017 году).

Ключевые факторы изменения консолидированной выручки

По мнению руководства «Европейской Электротехники», одним из факторов, оказавших сдерживающее влияние на выручку в 2019 году, стал эффект отложенных доходов. В мае прошлого года стартовал новый проект по аренде инновационных установок для нефтепереработки и энергетики, в который соответствующие инвестиции и затраты уже осуществлялись, а значимых доходов в отчетном периоде получено пока не было.

Наряду с этим, почти две трети (65,7 %) консолидированной выручки компании по итогам 2019 года составила доля контрактов с ТОП-10 заказчиков, 9 % — составили поступления от поставок инженерной и технологической продукции на экспорт в Узбекистан, Эквадор, Азербайджан.

Себестоимость продаж и валовая прибыль

Себестоимость продаж «Европейской Электротехники» по итогам 2019 года составила 2 330,4 млн руб. Сокращения себестоимости на 6,4% к 2018 году удалось достигнуть благодаря внедрению научных разработок, которые позволяют производить более технологичное оборудование. Величина валовой прибыли увеличилась до 938,4 млн руб (+17,8 % по сравнению с показателем за 2018 год). Рентабельность Компании по валовой прибыли возросла до 28,7 % (+4,5 п.п.).

Свободный денежный поток

В 2019 году величина свободного денежного потока «Европейской Электротехники» была отрицательной. Среди основных причин отрицательного свободного денежного потока — увеличение объемов дебиторской задолженности до 1 148,5 млн руб. (+75,8 % г/г). При этом она не является проблемной (просроченной). Также компания продолжала осуществление своей инвестиционной программы.

Примечание:

* EBITDA – Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization — аналитический показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации.

Компании и бренды

0