Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

«Крокус Наноэлектроника» может стать одним из разработчиков компонентов для сетей 6G в России

61
«Крокус Наноэлектроника» может стать одним из разработчиков компонентов для сетей 6G в России

Сколковский институт науки и технологий намерен создать на своей территории центр по производству компонентов оптоэлектроники, которые можно будет использовать и в сетях шестого поколения (6G). Планируется, что для реализации проекта будет создана научная кооперация из десяти научно-исследовательских институтов и девяти производственных компаний, в числе которых «Крокус Наноэлектроника», Т8, ряд вузов и научных организаций, а также профильные подразделения корпораций «Ростех», «Росатом».

По расчетам Сколковского института, на реализацию проекта (закупка оборудования, создание чистой зоны и запуск производства) необходимо минимум 12,6 млрд рублей, однако, по мнению авторов проекта, наиболее оптимальная сумма в два раза больше — 26,9 млрд рублей. Необходимые средства планируется привлечь за счет инвестиций. Строительство центра займет порядка двух лет.

Если планируемая разработка станет успешной, то созданные системы могут стать основой рынка высоких технологий — они позволят создавать радары, сверхвысокочастотную бортовую электронику и прочие технологии. Кроме того, сети шестого поколения могут задействовать в реализации и других высокотехнологичных проектов — их использование станет основой развития энергоэффективных систем, концепций умного здравоохранения и цифрового сельского хозяйства.

По мнению «Ростелекома», проект Сколковского института является перспективным с точки зрения импортозамещения компонентной базы отечественного телекоммуникационного оборудования и развития новых перспективных российских разработок в данном направлении, которые смогут конкурировать с импортными.

О 6G

По прогнозам специалистов, сети шестого поколения 6G могут появиться уже через пять-десять лет. Планируется, что 6G будет не только обеспечивать огромную скорость, но и возможность обслуживать гораздо больше конечных устройств, чем существующие сети, включая 5G.

Согласно существующей концепции, для быстрой передачи данных огромных объемов с наименьшими затратами электроэнергии с помощью 6G, потребуется сетевая инфраструктура с большим количеством малых сот, которые будут соединяться между собой высокоскоростными радиоканалами, использующими высокочастотные диапазоны вплоть до терагерцового.

Как ранее сообщали СМИ, Министерство науки и техники Китая в конце 2019 года заявило о старте разработок и исследований в области создания сетей шестого поколения. По данным министерства, скорость передачи данных в сотовых сетях 6G может достигнуть 1 ТБ/с, что в 8 тысяч раз больше возможностей 5G.

Китай намерен проводить исследование одновременно посредством двух групп. В первую группу войдут представители профильных правительственных министерств, которые отвечают за продвижение методов исследований и разработок технологий сетей 6G, во вторую — представители научных институтов, телекоммуникационных компаний и ученые из китайских университетов, которые будут отвечать за техническую сторону разработки.

Как ранее сообщало агентство Nikkei, власти Японии намерены выделить 2,03 миллиарда долларов на изучение нового стандарта связи, а также пообещало выделить под 6G свободные частоты. Планируется, что связь шестого поколения будет развернута в Японии к 2030 году. К обсуждению проекта приглашены министерство внутренних дел и коммуникаций, экспертная группа от Токийского университета и представители бизнеса — крупнейшая телекоммуникационная компания Японии Nippon Telegraph and Telephone и Toshiba. По мнению специалистов, стандарт связи 6G увеличит скорость передачи информации минимум в 10 раз по сравнению с 5G.

Агентство отмечает, что схожие программы по 6G также появились в Южной Корее и Финляндии.

Bank of America Merrill Lynch прогнозирует, что стандарт 6G станет одной из 15-ти прорывных технологий, которые окажут ключевое влияние на мировую промышленность

О компании

«Крокус Наноэлектроника» – первое и ведущее предприятие электронной отрасли в России, занимающееся производством электронных компонентов по завершающим технологическим циклам (BEOL, back end of line) с проектными нормами 90/55нм на пластинах 300мм. Создано по инициативе АО «Роснано» совместно с компанией «Crocus Technology» в 2011 году.

Компания является технологическим лидером в России в области производства энергонезависимой памяти по технологиям магниторезистивной памяти с произвольным доступом (Magnetoresistive Random Access Memory, MRAM) и резистивной памяти с произвольным доступом (Resistive Random Access Memory, RRAM). Срок работы микросхем MRAM и RRAM составляет до 20 лет.

Каталог компании включает RFID и микроконтроллеры, биоэлектронные чипы, микросхемы MRAM и RRAM памяти, магнитные датчики для промышленной электроники, оборудования связи, автомобильной и потребительской электроники. Предприятие также предоставляет услуги контрактного производства интегральных схем на пластинах 300мм и разработки технологических процессов.

Партнерами предприятия являются такие крупнейшие технологические компании и производители, как IBM (США), SMIC (Китай), Tower Semiconductors (Израиль, Япония), HLMC (Китай), Adesto Technologies (США).

Ведущим направлением компании является экспорт. На текущий момент «Крокус Наноэлектроника» экспортирует более 90% своей продукции, а годовой экспортный оборот составляет более 37 млн рублей.

Компании и бренды

0