Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

«Алмазный НТЦ» создаст линейку российских высокотехнологичных приборов для идентификации драгоценных камней

47
«Алмазный НТЦ» создаст линейку российских высокотехнологичных приборов для идентификации драгоценных камней

«Алмазный научно-технологический центр (АНТЦ)» намерен в ближайшее время выпустить линейку приборов, способных определять подлинность драгоценных камней.

«Поскольку рынок как в России, так и за рубежом показал высокую заинтересованность в приборах ALROSA Diamond Inspector «Алмазного научно-технологического центра» по идентификации драгоценных камней, компания в ближайшие месяцы планирует выпустить новые приборы», — сказал директор ООО «Алмазный НТЦ», являющегося производителем ALROSA Diamond Inspector, Владимир Склярук.

Он уточнил, что покупателям будет предложен ряд новейших устройств, каждый из которых обладает уникальными характеристиками и дополняет работу продуктов всей линейки.

О приборе

Прибор ALROSA Diamond Inspector — это компактное устройство (15х25х10 см) весом в 3,1 кг в металлическом корпусе. На панели расположена лишь одна кнопка, запускающая проверку бриллианта. Для работы устройству не требуется подключение к Интернету или компьютеру. Питание осуществляется за счет подключения прибора к электросети через адаптер или от внешнего аккумулятора. Проводить тестирование сможет каждый, ведь для этого не обязательно обладать геммологическими знаниями.

ALROSA Diamond Inspector использует сразу три оптических метода в детекции драгоценного камня, что гарантирует высокую точность и надежность полученной оценки. Помимо всех очевидных преимуществ, прибор обладает и низкой по сравнению с зарубежными конкурентами ценой.

Анализ подлинности камня занимает меньше минуты. Результат выводится на дисплей устройства в понятном любому человеку формате. ALROSA Diamond Inspector способен проверять бриллианты индивидуально и в ювелирных украшениях. Для успешного тестирования вес драгоценного камня должен быть от 0,03 до 10 карат, а цвет должен находиться в диапазоне от D до J (бесцветные и почти бесцветные) по международной классификации GIA. Сам камень может быть любой традиционной формы огранки (КР-57, овал, груша, принцесса, маркиз и другие).

ALROSA Diamond Inspector может определить все типы камней: ограненные и неограненные природные алмазы (при наличии хотя бы одной плоской грани), облагороженные бриллианты, неалмазные имитации (включая муассаниты, фианиты, горный хрусталь, шпинель, аметист и другие), а также ограненные синтетические алмазы, выращенные по технологиям HPHT или CVD.

На данный момент устройство приобрели многие российские компании, в том числе государственные структуры: Гохран России, Пробирная палата России, таможенные органы, криминалистические отделы, геммологические лаборатории.

Помимо вышеперечисленных организаций, прибор используют в ювелирных магазинах, ломбардах, интернет-магазинах, офисах, при заключении сделок.

Наряду с этим, «Алмазный научно-технологический центр» активно развивает экспортный потенциал компании, который составляет порядка 52% от общих продаж. Руководство предприятия намерено в период 2020-2021 гг. достигнуть показателя экспортной деятельности в 70%.

Независимая экспертиза

В 2019 году независимая лаборатория UL Verification Services, Inc. в Бостоне (США) провела тестирование более 20 устройств различных производителей, которые определяют подлинность бриллиантов. Само исследование проводилось в рамках программы ASSURE Ассоциации производителей алмазов (DPA), которая направлена на разработку и применение единого стандарта оценки эффективности инструментов и специальных приборов для идентификации бриллиантов.

Все тестируемые приборы были разделены на три категории в зависимости от набора функционала. Первый российский портативный прибор ALROSA Diamond Inspector был отнесен к третьей категории как устройство с наиболее широкими функциональными возможностями. В эту категорию помимо него попали и другие приборы, которые оказались большими стационарными детекторами. Их цена на несколько порядков превышала цену ALROSA Diamond Inspector.

Отечественное устройство в рамках исследования провело идентификацию порядка 1,4 тыс. образов различных камней, среди которых были натуральные бриллианты, синтетические бриллианты, в том числе образцы, не представленные на рынке и выращенные с помощью самых передовых технологий, а также неалмазные имитации.

По итогам тестирования ALROSA Diamond Inspector показал почти 100% точных результатов: в определении натуральных бриллиантов — 96,4% верных ответов, синтетических бриллиантов — 100%. Стоит отметить, что оставшиеся 3,6% натуральных бриллиантов прибор отправил на дальнейшее тестирование, тем самым показав, что они относятся ко II типу алмазов, которые могут быть как синтетического, так и природного происхождения. Кроме того, российское устройство оказалось единственным аппаратом, которое смогло показать безошибочный результат выявления неалмазных имитаций (симулянтов алмаза). Остальные, даже самые продвинутые и дорогие приборы, не смогли так же точно выявить симулянты.

О компании

«Алмазный научно-технологический центр» входит в группу компаний «АЛРОСА». Компания занимается разработкой и производством высокотехнологичного оборудования, которое проверяет подлинность драгоценных камней. Прибор ALROSA Diamond Inspector был разработан в целях защиты рынка природных алмазов. Такой прибор, первый на отечественном рынке, впервые был продемонстрирован в 2018 году на заседании Общественного экспертного совета при ФКУ «Пробирная палата России», посвященного актуальным вопросам оборота синтетических аналогов драгоценных камней в Евразийском экономическом союзе.

Компании и бренды

0