Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

«Программный Продукт» занял 17 место в рейтинге крупнейших ИТ-разработчиков России 2019 г. по версии Cnews

46
«Программный Продукт» занял 17 место в рейтинге крупнейших ИТ-разработчиков России 2019 г. по версии Cnews

Крупнейшее издание в сфере высоких технологий в России и странах СНГ CNews опубликовал рейтинг топ-40 крупнейших ИТ-разработчиков России по итогам 2019 г., в котором Группа компаний «Программный Продукт» заняла 17 место. Лидерами рейтинга стали компании: 1С*, ИКС Холдинг и Центр Финансовых Технологий.

При составлении рейтинга учитывался ряд показателей компании: совокупная выручка в 2019 году, выручка от продажи продуктов собственной разработки в 2019 и в 2018 гг. и ее доля в общем объеме выручки, а также сами продукты компании.

«Программный продукт» занял 17 строчку рейтинга, достигнув совокупной выручки в 4,4 млн рублей по итогам прошлого года. При этом, выручка от продажи продуктов собственной разработки компании выросла на 21% и составила 2,5 млн рублей или 57% от общего объема дохода организации.

Кроме того, издание CNews подвело итоги прошлого года, составив рейтинг 100 крупнейших ИТ-компании России. В тройку лидеров вошли: НКК, Ланит и EPAM Systems. «Программный Продукт» занял 46 строчку рейтинга. Издание сравнило итоги 2019 года к 2018 году по совокупной выручке и штатной численности сотрудников, а также выработку на человека в 2019 году. Так, совокупный доход «Программного Продукта» увеличился на 7,7% с 4,1 в 2018 году до 4,4 млн рублей в 2019 году.

«В 2019 году «Программный Продукт» смог нарастить выручку и попасть в число лидеров рынка благодаря реализации таких масштабных проектов в области транспорта, как создание в Москве единой билетной системы, которая объединяет перевозчиков и городские сервисы Москвы и Новой Москвы. Стоит отметить и проект по развитию в столице единого парковочного пространства, благодаря которому был разгружен центр города, а общественный транспорт смог передвигаться быстрее. Также за счет проектов по созданию ряда систем видеоаналитики, появилась возможность настроить более эффективное управление потоками автотранспорта и пешеходными потоками», — прокомментировал итоги рейтинга генеральный директор компании «Программный Продукт» Николай Подобайло.

О компании

С 2002 года Группа компаний «Программный Продукт» занимается разработкой уникальных программных продуктов и информационных систем на российском ИТ-рынке.

Компания реализует масштабные ИТ-проекты федерального и регионального уровней, которые предусматривают разработку проектной документации, согласование и утверждение регламентов и нормативной документации, разработку или модернизацию программного обеспечения, внедрение и сопровождение ИТ-инфраструктуры, а также техническую поддержку.

Данные об ИТ-рынке

По информации CNews, по итогам прошлого года мировой ИТ-рынок вырос на 0,5%, а российский — на 7% или до 25 млрд долларов. Однако ввиду эпидемиологической ситуации в мире, по прогнозам аналитиков об итогам 2020 года, мировой ИТ-рынок может обрушиться на 8%, а российский на 30% в рублях.

По итогам 2019 года, выручка российских ИТ-компаний, вошедших в рейтинг издания топ-100, росла в среднем более чем в два раза быстрее самого рынка — на 17% в долларах и на 21% в рублях. Также CNews отмечает, что отечественный ИТ-рынок становится более сервисным — на оказание ИТ-услуг приходится порядка 78% его совокупной выручки. Крупнейшими заказчиками по-прежнему остаются госсектор, телеком и финансы, при этом ключевыми технологиями являются такие направления как интернет вещей и различные технологии искусственного интеллекта.

По мнению генерального директора «Программного Продукта» Николая Подобайло, российский рынок с технологической точки зрения готов к вызовам и быстрому развитию, однако на его пути до сих пор встречается масса бюрократических препятствий, которые оказывают существенное торможение отрасли.

Он добавил, что «Программный Продукт» является практически первопроходцем в вопросах создания суперсервисов, у которых большой потенциал на рынке. В эту сферу может быть вовлечен бизнес, оказывающий услуги гражданам, однако представителям бизнеса, кроме банков, закрыт доступ в СМЭВ (Система межведомственного электронного взаимодействия), а доступ к ЕПГУ (Единый портал государственных услуг) через некоторые программные интерфейсы пока не готов. По этой причине легальная автоматизированная работа бизнеса с государственными данными и направление документов в государственные системы затруднены.

«Согласитесь, это не подходит для массовой работы. Потенциал развития суперсервисов ограничен кейсами взаимодействия «гражданин – государство», и этот потенциал практически иссяк. Намного интереснее было бы включать в кейсы бизнес. Вместе с тем, текущая ситуация с коронавирусом показала, что создание суперсервисов и автоматизация госуслуг, которая помогает получать услуги не выходя из дома, может оказаться как нельзя кстати в любой момент. Если после нормализации обстановки государство будет активнее включать бизнес в процесс создания и использования суперсервисов, спрос на них будет только расти», — заключил Подобайло.

Компании и бренды

0