Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Обеззараживатель воздуха для общественного транспорта создали в Якутии

53
Обеззараживатель воздуха для общественного транспорта создали в Якутии

Резидент технопарка «Якутия» компания Jera Ai разработала и установила в маршрутном автобусе рециркулятор, предназначенный для обеззараживания воздуха в транспорте. Об этом проекту «Сделано в России» сообщили в пресс-центре республики в Москве.

Результаты тестирования показали, что устройство сокращает число бактерий и микробов в 2 раза.

Рециркулятор представляет собой устройство закрытого типа, которое состоит из ультрафиолетовых светодиодных ламп.

Оборудование уже прошло лабораторные испытания в городском транспорте Якутска. В рамках этого специалисты проанализировали воздух в автобусе с установленным прибором и без него.

Забор воздуха проводили в трех точках салона – у кабины водителя, в середине и в конце салона.

Как показали результаты лабораторного исследования, в автобусе без рециркулятора общее число микробов на один кубометр воздуха составило 2.513 КОЕ, а в автобусе с рециркулятором количество бактерий оказалось вдвое ниже - 1.340 КОЕ. Также прибор полностью уничтожил плесневые и дрожжевые грибки в воздухе.

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов заявил, что исследование доказало эффективность использования данного устройства, что особенно важно для противодействия распространению новой коронавируса.

Как рассказал основатель Jera Ai Петр Неустроев, компания разрабатывает ультрафиолетовые светодиодные лампы с начала пандемии. Помимо рециркулятора для автобуса она также выпустила устройства для обеззараживания воздуха в офисе и в автомобиле и обработки предметов быта.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0