Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Производитель широкополосных СВЧ «Микроволновые системы» намерен в 2020 г. выпустить в продажу шесть новых собственных разработок

112
Производитель широкополосных СВЧ «Микроволновые системы» намерен в 2020 г. выпустить в продажу шесть новых собственных разработок

Ведущий российский разработчик и производитель широкополосных мощных и малошумящих СВЧ усилителей «Микроволновые системы» намерен в текущем году начать реализацию собственных монолитных интегральных схем СВЧ и транзисторов СВЧ.

В число новинок вошли шесть изделий, разработанных в 2019 году:

  • MS010620 сверхширокополосный СВЧ усилитель 1-6 ГГц с выходной мощностью 25 – 40 Вт, линейным усилением 54 дБ и с питанием от одного источника +27 В. Функции цифрового управления усилением, детектор, термокомпенсация, быстрая модуляция питания.
  • MS061810 сверхширокополосный СВЧ усилитель 6-18 ГГц с выходной мощностью 10-15 Вт при усилении 42 дБ и с питанием от одного источника +27 В. Функции цифрового управления усилением, детектор, термокомпенсация, быстрая модуляция питания.
  • СВТ8697Н-50 согласованный GaN транзистор диапазона 8,6-9,7 ГГц с импульсной выходной мощностью 50 Вт при КПД стока 40% и усилении 7 дБ.
  • М1603В согласованный GaN двухкаскадный ГИС усилитель диапазона 8,6-9,7 ГГц с импульсной выходной мощностью 12 Вт при КПД 30% и усилении 14 дБ в корпусе СМД-монтажа.
  • МС3058 монолитный GaAs сверхширокополосный малошумящий усилитель бегущей волны в виде кристалла, полоса частот 2-18 ГГц, коэффициент усиления 14-16 дБ, коэффициент шума 3,5-5 дБ, положительный наклон АЧХ (аналог FMA3058).
  • МС120 монолитный GaAs балансный сверхширокополосный усилитель средней мощности в виде кристалла, полоса частот 5-18 ГГц, коэффициент усиления 9 дБ, выходная мощность 1,3 Вт.

О компании

Предприятие АО «Микроволновые системы» является ведущим российским разработчиком и производителем широкополосных мощных и малошумящих СВЧ усилителей (0,3 – 22 ГГц), приемо-передающих модулей, специализированных модулей и блоков СВЧ диапазона, разрабатываемых по спецификациям заказчиков.

АО «Микроволновые системы» была создана 16 декабря 2004 года небольшой группой специалистов, имеющих непосредственное отношение к российской микроэлектронике. На момент создания на предприятие работало менее 10 человек, включая руководство. С самого начала предприятие зарекомендовало себя как производитель надежных мощных СВЧ усилителей и, спустя 15 лет, выросло и существенно расширило перечень выпускаемой высокотехнической продукции. В настоящее время коллектив предприятия состоит из 81-го высококвалифицированного специалиста, включая 20 разработчиков и конструкторов собственного дизайн-центра. За 15 лет специалисты компании разработали 120 типов изделий, а клиентская база превысила 185 компаний.

Продукция

В 2019 году предприятие расширило функциональный ряд изделий: разработало и освоило производство ряда монолитных интегральных схем СВЧ и транзисторов СВЧ. Все МИС СВЧ и транзисторы СВЧ уже используются при производстве собственных модулей. В настоящее время «Микроволновые системы» начало продвижение данных изделий и планирует развить их продажи как в России, так и на зарубежных рынках.

Большинство модулей проектируется на основе технологий GaN HEMT и GaAs pHEMT. Специалисты предприятия постоянно следят за достижениями как фундаментальной науки, так и предприятий-производителей элементной базы, применяют и проводят испытания новых интересных решений в области СВЧ-электроники, консультируются у производителей-потенциальных заказчиков по поводу требуемых параметров изделий.

Производство

Для серийного выпуска предприятием построен современный производственный цех с комплексом чистых помещений. В помещении цеха используются антистатические полы и мебель, мощная система вентиляции и кондиционирования. Общая площадь предприятия 1500 м2, площадь «чистой зоны» 200 м2 (класс чистоты – ISO-7).
Цех оснащен современным технологическим и испытательным оборудованием. В качестве контрольно-испытательного оборудования используются разработанные инженерами предприятия автоматизированные стенды комплексной настройки на основе современных измерительных приборов. Проектная мощность существующего цеха – до 4 тысяч сложных усилителей мощности в год. В данный момент вводятся в эксплуатацию новые производственные мощности, что позволит в ближайшие два года увеличить производство в два раза.

В связи с этим предприятие планирует найти новых иностранных заказчиков и стремится к тому, чтобы объем экспортных заказов в ее портфеле постоянно увеличивался. В перспективе руководство предприятия считает, что доля экспорта должна составлять не менее 50% в объеме поставок предприятия в ближайшие годы и планирует стать известной и узнаваемой компанией на международном рынке заказных микроволновых СВЧ модулей и СВЧ микросхем для надежных применений.

«Микроволновые системы» недавно начал предлагать свои изделия и услуги по разработке зарубежным покупателям напрямую. У компании есть торговый представитель в Европе (TriLight Microwave). Предприятие заинтересовано в привлечении новых клиентов и дистрибьютеров для продвижения стандартной продукции и получении новых заказов на разработку заказных изделий.

Компании и бренды

0