Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Компания «Мед-Рей» создала центральный архив медицинских изображений в республике Саха в 2019-2020 гг.

59
Компания «Мед-Рей» создала центральный архив медицинских изображений в республике Саха в 2019-2020 гг.

Ведущая компания в области цифрового здравоохранения РФ «Мед-Рей» разработала и реализовала в 2019-2020 гг. проект по созданию Центрального архива медицинских изображений (ЦАМИ) в Якутии, Республике Саха.

«Для «Мед-Рей» — это второй региональный проект, который создавался с учетом региональных особенностей Республики, таких как огромная территория — площадь Якутии — это пять Франций. Завершение проекта ожидается до конца 2020 года», — рассказали в компании.

На сегодняшний день в ЦАМИ содержатся данные о 110 тыс. проведенных исследованиях, в единой системе работает около 30 медицинских учреждений республики.

ЦАМИ представляет из себя бесперебойно работающий центр, собирающий и маршрутизирующий изображения и метаданные тысяч диагностических исследований пациентов.

Для управления и анализа внедрения ЦАМИ компанией разработан специальный веб-портал «Ситуационный центр», который позволяет оценить загруженность радиологического оборудования и кабинетов, отражает статистическую информацию, полученную из ЦАМИ в разрезе по типу услуг, модальностям, полу, возрасту, периоду и т.д. и отображается в виде диаграмм, графиков, дашбордов, различных всплывающих окон. Паспорт диагностического оборудования в одном окне формирует полную информацию о состоянии парка диагностического оборудования организации или региона в целом.

Также система позволяет реализовывать проекты по телерадиологическим консультациям любой сложности. Организован доступ экспертов к отдельным анонимизированным исследованиям, относящимся только к назначенной им работе.

Портал «Телерадиология» имеет систему оценки качества работы экспертов на основе взаимной проверки экспертами и методом случайной выборки. Создана программа учета совокупной дозовой нагрузки на пациента при проведении рентгеновских исследований.

Модуль RADIATION DOSE привязан к ЦАМИ и дает возможность реализовать требования действующих норм радиационной безопасности, осуществлять поддержку принятия врачебных решений.

О компании

Компания «Мед-Рей» была основана 2004 году, когда была разработана и внедрена одна из первых в России радиологических цифровых информационных систем (PACS/RIS) «АПК АрхиМед» в Главном клиническом госпитале МВД РФ в Москве. С тех пор компания постоянно развивается и сегодня является одним из лидеров цифрового здравоохранения России.

Продукция компании зарегистрирована под товарным знаком «АПК АрхиМед» и по своим техническим характеристикам не уступает импортным аналогам. Помимо реализации продукции в России, компания также осуществляет экспорт в Казахстан и Киргизию.

Производственные мощности компании располагаются на территории Москвы, имеется инженерная и сервисная служба, call-центр, обеспечивающие внедрение и бесперебойную работу системы. Штат разработчиков ежедневно трудится над совершенствованием и адаптацией программного обеспечения.

Продукция

Основным продуктом компании является мультимодальная рабочая станция «АПК Архимед», которая пользуется большой популярностью и поставляется в комплекте с рентгеновским оборудованием, маммографами многих российских и зарубежных производителей.

PACS/RIS «АПК АрхиМед» отличает качество и высокая надежность, которая позволяет создать цифровое пространство для медицинских организаций при минимальных затратах. Система сочетает возможности не только накапливать и использовать долговременный архив исследований и данных, но и включает в себя различные функции просмотра и обработки изображений с любого устройства — от ультразвукового сканера и видеоэндоскопа до МРТ и ПЭТ КТ. Доступ к результатам исследований может быть доступен как через ЛВС, так и через WEB-просмотрщик.

Основным преимуществом разработки «Мед-Рей» является комплексный подход к решению задач на базе единой цифровой платформы АПК «АрхиМед». Так, в 2019 году компания создала Региональные радиологические информационные системы и Центральные архивы медицинских изображений (ЦАМИ) в Республиках Чувашия и Якутия в рамках федерального проекта «Здравоохранение», «Создание Единого Цифрового Контура».

Для управления и анализа внедрения ЦАМИ компанией разработан веб-портал «Ситуационный центр», который позволяет оценить загруженность радиологического оборудования и кабинетов, отражает статистическую информацию, полученную из ЦАМИ в разрезе по типу услуг, модальностям, полу, возрасту, периоду и т.д. и отображается в виде диаграмм, графиков, дашбордов, различных всплывающих окон. Паспорт диагностического оборудования в одном окне формирует полную информацию о состоянии парка диагностического оборудования организации или региона в целом.

Также система позволяет реализовывать проекты по телерадиологическим консультациям любой сложности. Организован доступ экспертов к отдельным анонимизированным исследованиям, относящихся только к назначенной им работе.

Портал «Телерадиология» имеет систему оценки качества работы экспертов на основе взаимной проверки экспертами и методом случайной выборки. Создана программа учета совокупной дозовой нагрузки на пациента при проведении рентгеновских исследований.

Модуль RADIATION DOSE привязан к ЦАМИ и дает возможность реализовать требования действующих норм радиационной безопасности, осуществлять поддержку принятия врачебных решений.

Компании и бренды

0