Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

«Профотек» установил трансформаторы на московской электроподстанции «Герцево»

77
«Профотек» установил трансформаторы на московской электроподстанции «Герцево»

Российская разработчик инновационных технологий из области фотоники «Профотек» установил трансформаторы собственного производства на московской электрической подстанции 220 кВ «Герцево».

Подстанция, расположенная на северо-западе Москвы, является самой крупной подстанцией АО «Объединенная энергетическая компания» (ОЭК). Общая установленная мощность трансформаторов составляет 800 МВА, подстанция питает потребителей по 13 отходящим кабельно-воздушным линиям 220 и 110 кВ.

АО «ОЭК» является флагманом в применении самых передовых цифровых технологий. В результате работы над проектом «ОЭК» существенно повысит надежность электроснабжения потребителей, а также получит уникальный опыт эксплуатации современных технических решений на базе оптических трансформаторов тока в электрических сетях.

«Герцево»

Поскольку большинство повреждений, возникающих при схлестывании проводов от ветра, падении деревьев, задевании движущимися механизмами или грозовыми перекрытиями изоляции на воздушной линии, являются неустойчивыми и самоустраняются при отключении линии, восстановить электроснабжение потребителей возможно повторным включением. Однако в связи с наличием кабельной вставки 220(110) кВ присоединений, отходящих от КРУЭ-220(110) кВ, которая не допускает автоматического повторного включения из-за самой конструкции кабеля, и практическим отсутствием возможности восстановления изоляции при коротком замыкании, в существующей автоматике АПВ не предусматривалось.

АО «ОЭК» решило задачу быстрого восстановления питания потребителей за счет создания системы АПВ КВЛ 220 и 110 кВ на ПС «Герцево» с условием его запрета при всех видах коротких замыканий, выявленных на кабельном участке (селективное АПВ).

Основными техническими средствами реализации селективного автоматического повторного включения являются:

- 13 гибких оптических трансформаторов тока (ТТЭО-Г) производства АО «Профотек», устанавливаемых в основании кабельных муфт на переходных пунктах, расположенных на территории ПС «Герцево», для измерения тока в точке перехода кабель-воздушная линия;

- 6 шкафов АПВ двух КВЛ;

- 1 шкаф АПВ одной КВЛ и СОЕВ;

- 1 шкаф диагностики анализа (ШДА).

В качестве терминалов АПВ КВЛ применены микропроцессорные терминалы TPU L500 производства «Элеком», которые фиксируют факт короткого замыкания на кабельном участке с помощью дифференциальной защиты ошиновки с торможением.

Формирование терминалом АПВ КВЛ сигнала запрета АПВ должно осуществляться с контролем отключения КВЛ при помощи сигнала РПО (реле положения отключено). Блокирование органов защиты и формирование сигнала запрета АПВ должно быть также реализовано при потере питания или неисправности терминала АПВ КВЛ.

Терминалы TPU L500 размещаются в шкафах в ОПУ ПС «Герцево». Шкаф АПВ двух КВЛ содержит два терминала TPU L500, два блока электронной обработки для приема данных от ТТЭО в цифровом виде в соответствии со стандартом МЭК 61850-9-2LE.

В шкафу ШДА устанавливаются четыре микропроцессорных терминала типа TPU L500 для анализа и диагностики цифровых и аналоговых сигналов тока, напряжения и дискретных сигналов присоединений. В данном случае терминал предназначен для регистрации аналоговых и цифровых сигналов на терминалы АПВ КВЛ, а также регистрации сигналов срабатывания и неисправности, передаваемых от терминалов АПВ КВЛ по выходным реле и GOOSE-сообщениям.

Установка вышеописанных терминалов TPU L500 в существующую схему защиты, автоматики и АСУ ТП позволит обеспечить функционирование АПВ КВЛ 220 и 110 кВ, отходящих от ПС «Герцево», и тем самым повысить надежность работы электрической сети. Интеграция ТТЭО позволит повысить точность измерений, снизить расходы на эксплуатацию и обеспечить безопасность работы персонала во вторичных цепях.

О проекте

Уникальность проекта по переоснащению «Герцево» состоит в следующем:

- оптические трансформаторы установлены в точке перехода кабель-воздушная линия без сложных строительно-монтажных работ, что невозможно при использовании классических электромагнитных трансформаторов тока;

- впервые оптические трансформаторы тока применяются в электросетевой компании без резервирования классическими электромагнитными трансформаторами тока;

- впервые применены терминалы РЗА, использующие в своем алгоритме одновременно данные от цифровых трансформаторов тока и от классических.

О компании

Российская научно-производственная компания «Профотек», образованная в 2010 году, занимается разработкой, производством и внедрением собственных инновационных технологий из области фотоники. Компания предлагает волоконно-оптические измерительные трансформаторы тока и электронные трансформаторы напряжения, на основе которых строятся решения для цифровой интеллектуальной энергетики и энергоемких производств. Сегодня портфель заказов «Профотек» составляет более 500 млн рублей, компания успешно продвигает продукцию на международные рынки.

Компании и бренды

0