Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Московская компания «Эпиэл» получила от властей города субсидию на возмещение затрат на экспортную деятельность

74
Московская компания «Эпиэл» получила от властей города субсидию на возмещение затрат на экспортную деятельность

Власти Москвы в 2019 году одобрили субсидирование 50 столичных компаний, в число которых вошла столичная компания «Эпиэл», на общую сумму в 71 миллион рублей. Полученные субсидии от Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы должны быть направлены на возмещение расходов компаний, связанных с реализацией и транспортировкой произведенных в столице товаров за пределами России.

Соответствующая поддержка предоставляется любым московским экспортирующим компаниям, за исключением представителей топливно-энергетической отрасли. Такие предприятия могут рассчитывать на субсидию из городского бюджета до 3 миллионов рублей на сертификацию экспортной продукции, получение охранных документов (свидетельств или патентов) и транспортировку товаров, а также субсидию до 500 тысяч рублей на сертификацию систем менеджмента. Для получения соответствующей поддержки компания должна соответствовать ряду требований: быть зарегистрированной в качестве налогоплательщика на территории Москвы, иметь срок регистрации юрлица или индивидуального предпринимателя не менее 6 месяцев и не иметь задолженности по налогам и сборам в сумме более 100 тысяч рублей. Кроме того, в отношении компании не должна проводиться процедура банкротства, реорганизации или ликвидации.

В 2019 году власти Москвы получили 83 заявки от 64 столичных компаний на получение соответствующей субсидии. По итогам рассмотрения отраслевой комиссией Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по финансовой поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере экспорта, инноваций и кадрового потенциала отраслей экономики, 69 заявок от 50 московских предприятий были одобрены, при этом некоторые экспортеры получили сразу несколько субсидий, в том числе «Эпиэл».

Из 69 одобренных заявок 40 касались компенсации затрат на транспортировку товаров за рубеж, 14 заявок – возмещения затрат на сертификацию системы менеджмента качества, 12 заявок – на сертификацию товаров, и 3 заявки – на компенсацию затрат, связанных с получением охранных документов.

«В общей сложности мы одобрили выдачу субсидий 50 компаниям. Благодаря выделенным субсидиям, московским компаниям будет проще вывести свою продукцию за рубеж, где есть рыночная ниша и спрос на нее, нарастить обороты производства, масштабировать бизнес и повысить престиж отечественных товаров», — прокомментировал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

О компании

Компания АО «Эпиэл» является единственным предприятием в России, специализирующимся на производстве эпитаксиальных структур на основе кремния и сапфира для широкого спектра полупроводниковых приборов, среди которых интегральные схемы, дискретные силовые приборы и многие другие электронные компоненты.

Современные эпитаксиальные структуры – продукт передовой инженерии и высоких технологий. Кремниевая эпитаксиальная структура представляет собой тонкую пластину круглой формы из высокочистого монокристаллического кремния с осажденным на ее поверхности сверхтонким эпитаксиальным слоем монокристаллического кремния.

Кремниевые эпитаксиальные структуры находятся в основании пирамиды, на которой строится современная радиоэлектроника, поскольку они являются базовым материалом для производства широкого спектра электронных компонентов, применяемых в электронной технике гражданского, военного и космического назначения.

На протяжении более 20 лет «Эпиэл» успешно обеспечивает потребности отечественной и зарубежной электронной промышленности в эпитаксиальных структурах. Более 50 предприятий радиоэлектроники по всей России являются потребителями продукции компании.

«Эпиэл» является резидентом ОЭЗ «Технополис «Москва», расположенного в Зеленограде по адресу: ул. Академика Валиева, 6.

Продукция

Сегодня «Эпиэл» производит кремниевые эпитаксиальные структуры мирового уровня диаметром 100, 150 и 200 мм, которые поставляются на крупнейшие предприятия микроэлектроники нашей страны — «Микрон» и «Ангстрем», а также за рубеж.

В дальнейшем на основе этих структур изготавливаются микросхемы, которые применяются в электронных устройствах как бытового, так и специального назначения. Например, интегральные схемы, производимые на «Микроне», применяются в бесконтактных RFID-билетах транспортной сети города Москвы.

Обеспечение потребности практически всех отечественных потребителей – чрезвычайно сложная задача, поскольку требует наличия широких технологических возможностей. Имея более 30 лет опыта в сфере кремниевой эпитаксии, специалисты предприятия разработали целый ряд технологических процессов, которые позволяют производить как типовые, так и нестандартные эпитаксиальные структуры в широком диапазоне параметров. Комбинация высокого научного потенциала и широких производственных возможностей делает «Эпиэл» уникальным предприятием в своей сфере не только в России, но и в мире.

Одним из уникальных и перспективных продуктов компании являются эпитаксиальные структуры «Кремний на Сапфире» (КНС). Особенность таких структур состоит в том, что эпитаксиальный слой кремния наносится на подложку из сапфира, который является изолятором.

Также «Эпиэл» участвует в консорциуме по освоению технологии получения эпитаксиальных структур на основе нитрида галлия (GaN). Силовые GaN-транзисторы могут применяться в импульсных преобразователях напряжения, источниках бесперебойного питания, солнечных электростанциях и ветряных генераторах, на транспорте. Особая область их применения – гибридные и электрические транспортные средства.

Компании и бренды

0