Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Компания «Лаборатория микроприборов» разработала первый инерциальный модуль в качестве средства измерений

71
Компания «Лаборатория микроприборов» разработала первый инерциальный модуль в качестве средства измерений

Разработчик и производитель научно-технической продукции в области инерциальной микромеханики «Лаборатория Микроприборов» представил ГКВ-10 — первый инерциальный модуль на основе МЭМС, который получил статус «средство измерения».

«С октября 2019 года инерциальный модуль ГКВ-10 — это стандартизированное устройство на основе МЭМС, технические параметры которого подтверждены не только Росстандартом, но и сторонней метрологической службой. Поэтому для данного модуля открылся целый ряд новых применений в качестве средства измерений. Стоит отметить, что ГКВ-10 — это первый инерциальный модуль на основе МЭМС, который получил статус «средство измерения», — рассказал представитель компании.

Об устройстве

В 2015 году «Лаборатория Микроприборов» разработала свой первый инерциальный модуль широкого потребления ГКВ-10, который предназначен для измерения инерциальных воздействий и вычисления ориентации, а встроенные навигационные алгоритмы позволяют использовать модуль в системах стабилизации и мониторинга пространственной ориентации объектов, вычислять истинный курс и координаты (при подключении внешнего ГНСС приемника), в том числе при пропадании сигналов от ГНСС приемника (осуществление автономной навигации).

Инерциальный модуль состоит из триады МЭМС датчиков угловой скорости, триады МЭМС акселерометров, высокопроизводительного вычислителя, магнитометра и необходимой периферии, - это позволяет выдавать высокоточное решение по выдачи инерциальных данные и навигационных параметрах в случае подключения ГНСС.

В 2018 году «Лаборатория Микроприборов» столкнулась с тем, что потребители инерциальных модулей ГКВ-10 заинтересовались в том, чтобы датчики на основе МЭМС входили в перечень «типов средств измерений» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Данная процедура необходима для обеспечения единства измерений и осуществления контроля за техническими параметрами устройства.

Для подтверждения технических параметров, гарантируемых производителем, необходимо было провести независимый цикл испытаний на базе стороннего юридического лица, имеющего аккредитацию в области обеспечения единства измерений. Испытания ГКВ-10, проведенные на территории Всероссийского научно-исследовательский института метрологической службы (ФГУП «ВНИИМС»), подтвердили заявленные характеристики. Полученные результаты испытаний позволили внести инерциальный модуль ГКВ-10 в Госреестр Средств Измерений (Приказ №2344 от 04.10.2019).

Применение модуля

Одно из самых новых применений модуля ГКВ-10 — это метрология, сертификация и испытания. Теперь датчик может быть использован в качестве точного ориентира при проведении метрологических испытаний. В данный момент датчик интересен компаниям, которые проводят лицензирование инерциальных поворотных столов и подвижного оборудования для детских игровых площадок. Также модуль интересен для проведения испытаний на устойчивость механических воздействий для грузоперевозок и другое.

Еще одним популярным направлением применения стандартизированного модуля ГКВ-10 является его совместное использование с ГНСС приемником для позиционирования беспилотных транспортных средств. В 2018 году для активизации разработок в сфере беспилотного транспорта Фонд «Сколково» и «Российской венчурной компании» (РВК) инициировали проведение технологического конкурса «Зимний город», в котором приняли участие команды из МАДИ, НГТУ, BaseTrack, StarLine и «Авто-РТК». Для участников мероприятия стояла задача разработать беспилотное транспортное средство, способное двигаться в автономном режиме в зимнее время года и в разное время суток в условиях городской инфраструктуры.

Инерциальный модуль ГКВ-10 «Лаборатории Микроприборов» был использован в качестве системы ориентации и навигации беспилотного автомобиля. В квалификационных заездах конкурса по беспилотному транспорту участвовало два беспилотных автомобиля (МАДИ и НГТУ), в создании системы позиционирования которого приняли активное участие «ЛМП» и резиденты ОЭЗ «Технополис «Москва». Оба автомобиля прошли в финал соревнований конкурса «Зимний город». По мнению разработчиков, хороших результатов удалось достичь благодаря аппаратным и программным решениям «Лаборатории Микроприборов».

В финальном заезде конкурса командам не удалось преодолеть технологический барьер, однако результаты испытаний показали, что российские технологии имеют все перспективы для конкуренции на рынке беспилотников. По этой причине «Лаборатория Микроприборов» продолжает активно развивать свои инерциальные навигационные системы и проводить их сертификацию.

Экспорт

«Лаборатории Микроприборов» может поставлять инерциальные модули ГКВ-10 с имеющимся сертификатом поверки в Республики Беларусь и Казахстан, поскольку российские сертификаты на продукцию действительны в этих странах. Такая возможность позволит расширить рынки сбыта для модулей компании и упростит процедуру экспорта для поставок в Европейский союз, так как инерциальный модуль является теперь измерительным устройством.

Кроме того, «Лаборатория Микроприборов» планирует расширить перечень стандартизируемых устройств своего производства и активно работает в этом направлении.

Компании и бренды

0