Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Лидер горной добычи в Латинской Америке внедрил систему управления горным производством от «ВИСТ Групп»

72
Лидер горной добычи в Латинской Америке внедрил систему управления горным производством от «ВИСТ Групп»

Крупнейшая перуанская горнодобывающая компания Cosapi Mineria в 2020 году стала использовать российскую систему управления горным производством «Карьер», разработанную «ВИСТ Групп».

«Основной задачей системы «Карьер» является увеличение добычи текущим объемом техники, повышение безопасности ведения открытых горных работ и снижение расходов на ремонт и эксплуатацию оборудования. Все это достигается за счет оптимального распределения техники и снижения человеческого фактора. Ранее аналогичные проекты были реализованы в Индии для компании Thriveni и в Марокко. В России система «Карьер» используется компаниями «Полюс золото», «Норильский никель», СУЭК и «Евраз». Проект с Cosapi Mineria – это первый проект в Латинской Америке не только для нас как компании, но и с точки зрения экспорта цифровых технологий в этот регион», — рассказал генеральный директор АО «ВИСТ Групп» Павел Растопшин.

Cosapi Mineria S.A.C. является частью большого строительно-инженерного холдинга Cosapi S.A. и выступает подрядчиком по открытой разработке месторождений по всей республике Перу. Внедрение системы «Карьер» ведется на месторождении Shougang Hierro Peru рядом с городом Marcona, регион Ica.

По словам представителя Cosapi Mineria, использование современной системы управления горнотранспортным комплексом позволит компании оказывать клиентам сервис, соответствующий концепции Индустрии 4.0.

«Приоритетом для нас является безопасность сотрудников и бережное отношение к окружающей среде, поэтому мы используем инновации, которые существенно снижают риск возникновения опасных ситуаций, а также выбросы CO2» – прокомментировали в перуанской компании.

Как работает система «Карьер»

Система управления горнотранспортным комплексом «Карьер» помогает управлять загрузкой самосвалов, а также контролировать водителей и операторов в течение всей смены. Программа распознает опасные операции, как, например, превышение скорости или необоснованные простои.

В рамках проекта на самосвалы, дизельные и электрические экскаваторы, буровые станки устанавливаются сенсоры, а на самом карьере разворачивается высокоскоростная сеть Wi-Fi. Информация о работе техники доступна диспетчерскому и управленческому персоналу, машинистам экскаваторов и водителям самосвалов в режиме реального времени на интеллектуальных панелях, установленных в кабинах машин. Модуль динамической оптимизации автоматически перенастраивает оптимальные маршруты техники с учетом реальной ситуации на карьере, например, выхода из строя оборудования.

Параметры бурения контролируются при помощи программно-аппаратного комплекса Drill, а заряд скважин моделируется с использованием полученных данных энергоемкости. Drill обеспечивает проектирование сетки скважин и высокоточное наведение буровых станков с использованием ГЛОНАСС/GPS.

Помимо этого, в проект включен модуль качества дорог, позволяющий своевременно обнаруживать проблемные участки дорог с помощью графической и табличной информации.

Другие зарубежные проекты «ВИСТ Групп» с системой «Карьер»

В конце прошлого года система «Карьер» была запущена «ВИСТ Групп» для крупнейшего индийского оператора шахт Thriveni Earthmovers. «Интеллектуальный карьер» запустили на угольном разрезе Пакри Барвади (Pakri Barwadih Coal Mining Project) в восточном штате Джаркханд.

В рамках проекта были внедрены автоматизированные системы управления горно-транспортным комплексом, буровзрывными работами, система контроля загрузки и топлива, прогнозная аналитика.

Годом ранее успешные испытания беспилотного карьерного самосвала прошли в Марокко на специально подготовленном полигоне, расположенном вблизи города Касабланка.

По данным компании, внедрение «цифрового карьера» позволяет добиться повышения производительности экскаваторно-самосвального комплекса на 5-15% и сократить затраты на эксплуатацию техники на 8%. Высокоточное наведение на скважину и контроль параметров бурения повышает производительность буровых станков на 5-15% и сокращает объемы вторичного бурения.

О компании «ВИСТ Групп»

«ВИСТ Групп» (входит в ГК «Цифра») — динамично развивающаяся международная компания в области разработки и внедрения информационных технологий для горнодобывающей промышленности и металлургии, основанная в 1988 году. «ВИСТ Групп» входит в состав Группы компаний «Цифра», которая фокусируется на повышении эффективности и безопасности горнодобывающей, нефтегазовой, химической и машиностроительных отраслей России.

За 30 лет с момента основания компанией «ВИСТ Групп» реализовано уже более 80 проектов по всему миру для предприятий по добыче золота, угля, фосфатов, цветных металлов, железной руды и других твердых полезных ископаемых. Компания предлагает цифровые решения для открытых горных и подземных горных работ, золотодобывающих предприятий, обогатительных фабрик и металлургии, промышленной безопасности, промышленного ж/д транспорта. Пакет решений содержит в себе инновационные технологии в горнодобывающей отрасли, такие как роботизированные самосвалы и буровые станки, прогнозная аналитика для решения задач оптимизации процессов горного предприятия, роботизированная техника.

Система диспетчеризации горнотранспортным оборудованием АСУ ГТК «Карьер» была разработана специалистами компании в 1999 году, за что в 2008 году «ВИСТ Групп» была отмечена Премией Правительства России в области науки и техники.

Компании и бренды

0