Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Новый центр обработки данных компании DataPro открылся в подмосковных Химках в 2020 году

89
Новый центр обработки данных компании DataPro открылся в подмосковных Химках в 2020 году

Российский оператор сети центров обработки данных мирового стандарта DataPro открыл свой новый и второй ЦОД DataPro II в городе Химки Московской области в начале 2020 года. Объем размещения нового дата-центра составил 3 000 новых стойко-мест, что позволило компании занять 7,5% рынка и третью позицию в рейтинге отечественных ЦОД по версии iKS-Consulting.

«Многие большие компании – и российские, и зарубежные – стали брать стойко-места про запас. В их числе компании из Китая — они продолжают экспансию на российский рынок. В связи с этим развертываемые в наших ЦОДах ресурсы будут использоваться для обслуживания как российских и европейских, так и азиатских рынков», — прокомментировал исполнительный директор компании Евгений Богданчиков.

DataPro II Химки был построен в рекордные сроки в соответствие со всеми необходимыми международными стандартами. Уже сегодня дата-центр активно эксплуатируется, в нем размещены ИТ-системы первых клиентов. К моменту его открытия текущими и новыми клиентами компании было зарезервировано более 85% мощностей.

«Такая востребованность дата-центров DataPro обусловлена качеством инженерной инфраструктуры и высоким уровнем надежности, включая доступность сервиса на уровне 99,999%», — прокомментировали в компании.

DataPro отвечает запросам самых требовательных клиентов благодаря решениям, уникальным по надежности и уровню доступности вычислительной инфраструктуры. Так, ЦОД DataPro Химки успешно прошел полную сертификацию Uptime Institute на соответствие уровню отказоустойчивости Tier III. Уровень надежности TIER-III Facility означает, что все активное оборудование резервируется, как минимум, по принципу N+1, и отказ или плановое отключение на обслуживание любого оборудования не приводит к остановке работы дата-центра. Это значит, что инфраструктура позволяет проводить плановые ремонтные работы без остановки сервисов, поэтому они остаются доступными заказчикам в полном объеме.

Описание ЦОД DataPro

Каждый машинный зал ЦОД DataPro рассчитан на 100 серверных стоек и располагается в отдельной гермозоне. Машинные залы делятся на «горячие» и «холодные» коридоры. На каждую стойку подается по два луча питания, каждый из которых подключается к двум разным блокам питания оборудования. К телекоммуникационной стойке подводится четыре интернет-канала. Дата центр заряжается от двух электроподстанций. Резервное питание ЦОД, на случай отключения городской электросети, обеспечивается собственными дизель-роторными генераторными установками, которые резервируются по схеме 4/3N. Запас топлива рассчитан на 12 часов работы без городского электропитания.

В дата центре осуществляется круглосуточный мониторинг в режиме 24/7.

О компании

Компания DataPro — российский оператор сети центров обработки данных мирового стандарта. Высокий уровень качества и надежности объектов компании обеспечивается самой современной инженерной инфраструктурой и подтверждается сертификацией на соответствие стандарту Uptime Institute Tier III.

Свой первый ЦОД компания DataPro открыла в Твери в 2013 году. Он стал единственным дата-центром с сертификатом Tier III Design и Tier III Facility, расположенным за пределами Московского региона. Позднее, в 2014 году, ЦОД стал локализоваться в Москве на улице Авиамоторная, 69, где действует по сей день.

DataPro предлагает услугу по размещению серверного оборудования (colocation) компаний и организаций, чья деятельность зависит от стабильной и бесперебойной работы IT-структуры. В зависимости от размера ИТ-инфраструктуры, Dara Pro предлагает три разных услуги по размещению серверного оборудования: аренду стойко-места, выделенного периметра в машинном зале, аренду машинного зала.

Также Dara Pro предоставляет готовую ИТ-инфраструктуру «под ключ». Это серверные шкафы с качественным стоечным оборудованием, техническое обслуживание, возможность последующего выкупа клиентом высококачественного серверного оборудования.

DataPro предлагает облачные решения от своего партнера - Техносерв Cloud с опытом работы более 25 лет. Преимущества облачных сервисов: быстрый доступ и широкий выбор возможностей, удобное управление из любой точки мира, разумный бюджет, возможности масштабирования, круглосуточное обслуживание, доступность и безопасность. Облачная платформа построена на программном комплексе ведущих ИТ-производителей - Hewlett-Packard, VMware, Microsoft, что гарантирует ее высокое качество.

В дополнение DataPro предлагает аренду выделенных каналов связи (для передачи данных в отдельном сегменте, а не по каналу общего пользования), доступ в интернет (для стандартной передачи данных), аренду собственной сети ВОЛС (для высокоскоростной передачи больших объемов информации), доступ к сетевой инфраструктуре Meet-Me-Room (для подключения к любому телеком-оператору прямо на площадке ЦОД). А также дополнительные услуги, такие как аренда полноценных офисных или складские помещений с сервисом круглосуточного технического обслуживания.

Клиентами DataPro являются более 100 международных и российских компаний.

Компании и бренды

0