Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Завод «Синикон» в 2020 году выпустил новые трубы из сшитого полиэтилена высокой плотности

106
Завод «Синикон» в 2020 году выпустил новые трубы из сшитого полиэтилена высокой плотности

Компания по производству труб и фитингов из современных полимерных материалов для систем канализации и водоснабжения «Синикон» в 2020 году выпустила на российский рынок новую продукцию — трубы SINIKON THERMOLINE PE-Xb EVOH из сшитого полиэтилена с барьерным слоем PEX-b/EVOH. Такие трубы предназначены для использования в низкотемпературном отоплении, водоснабжении и особенно в системах водяного теплого пола.

«Использование в работе труб PE-Xb ведет к удешевлению производства инженерных систем, ускорению монтажа, экологичности и безопасности. Все эти факторы приводят к повышению качества жизни человека. Благодаря своей надежности и низкой стоимости трубопроводы из сшитого полиэтилена стали все чаще и чаще применяться при устройстве систем отопления и водоснабжения», — рассказали в компании.

Трубы SINIKON THERMOLINE PE-Xb изготавливаются из полиэтилена высокой плотности со сшивкой силановым способом. В отличие от стандартных марок полиэтилена, применение которых ограничено в таких максимальных температурах, которые будут значительно ниже, чем температура плавления, сшитый полиэтилен отличается способностью к плавке и формовке при повышенных температурах. При повышенных температурах несшитый полиэтилен легко деформируется: временный скачок температуры может привести к полному разрушению изделия. За счет сшивания линейных молекул термическая стабильность размеров полиэтилена (PEX) может быть существенно повышена. Это обеспечивает возможность для того, чтобы использовать продукты из PEX в областях применения с более высокими температурными требованиями, которые превосходят температурные ограничения для нормальных термопластических марок.

Метод сшивания силаном (соединений кремния с водородом) - PEX-b зарекомендовал себя, как наиболее экономичный способ сшивки полиэтилена, применяемого для кабелей и труб. Подвергающийся плавлению полимер сохраняет свою стабильность размеров, и деформация сшитого полиэтилена оказывается минимальной.

В сравнении с другими технологиями сшивки, такими, как пероксидная (PEX-a) или радиационная (PEX-c) вулканизация, сшивка с использованием органофункциональных силанов имеет ряд основных преимуществ:

• Устойчивый и экономичный процесс;

• Экологически чистая технология;

• Сшивка происходит за пределами экструдера;

• Низкие капитальные затраты;

• Высокая гибкость благодаря более широкому технологическому окну;

• Высокая производительность;

• Небольшие объемы силана дают в результате превосходное качество.

Таким образом, трубы из сшитого полиэтилена обладают малым гидравлическим сопротивлением, не подвержены коррозии, зарастанию, инертны химически и электрически, обладают упругостью, температурной памятью и не разрушаются при замерзании воды. Снаружи трубы SINIKON THERMOLINE PE-Xb покрыты слоем EVOH (этиленвиниловым спиртом), предотвращающим диффузию молекул кислорода в трубу, что существенно снижает зарастание проходного сечения и износ отопительного оборудования из-за окислительных процессов.

Трубы SINIKON THERMOLINE PE-Xb EVOH изготавливаются согласно ГОСТ 32415-2013, который устанавливает требования к трубам из основных полимерных материалов, в том числе из сшитого полиэтилена (PE-Х). Стандарт регламентирует параметры, определяющие срок службы трубопровода в системах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и отопления:

- длительную гидростатическую прочность материалов в виде функции зависимости время - напряжение в стенке трубы;

- температура (эталонные графики длительной прочности);

- условия эксплуатации (классы), определяемые комплексом температур и временем их воздействия, а также значениями давлений.

Сейчас завод выпускает трубы PE-Xb диаметром 16 миллиметров и 20 миллиметров с длиной 100, 200, 400 метров и 100, 200, 300 метров соответственно. Толщина всех труб составляет 2,0 миллиметров.

«Говоря о характеристиках труб PEX, важно учитывать класс эксплуатации труб из данного материала полимеров. Помимо прочностных характеристик, которые изменяются от вида производства трубы, существуют еще так называемые классы эксплуатации – стандартизированные по температуре и времени использования условия эксплуатации труб. Трубы SINIKON THERMOLINE PE-Xb EVOH могут быть использованы в 1, 2, 4 и 5 классах эксплуатации», — отметили в компании.

Труба диаметром 16 миллиметров применяется в классах 1 (горячее водоснабжение (60°)), 2 (горячее водоснабжение (70 °)), 4 (низкотемпературное отопление отопительными приборами) с рабочим давлением 1,0 МПа (10 бар), класс 5 (высокотемпературное отопление отопительными приборами) - 0,8 МПа (8 бар). Труба диаметром 20 миллиметров в классах 1 (горячее водоснабжение (60°)), 2 (горячее водоснабжение (70 °)), 4 (низкотемпературное отопление отопительными приборами) с рабочим давлением 0,8 МПа (8 бар), класс 5 (высокотемпературное отопление отопительными приборами) – 0,6 МПа (6 бар).

Всего же классы эксплуатации труб делятся на шесть подвидов. Все эти классы не влияют на качество трубы и указывают только на режимы эксплуатации трубы и ее рабочие температурные режимы относительно срока службы материала.

При эксплуатации, соответствующей классу, трубы SINIKON THERMOLINE PE-Xb EVOH могут прослужить до 50 лет.

Компании и бренды

0