Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

«Мособлгаз» начал применять композитные футляры компании «НЦК» для защиты существующих газопроводов

47
«Мособлгаз» начал применять композитные футляры компании «НЦК» для защиты существующих газопроводов

Лидирующая на рынке композитов российская компания «НЦК» с 2019 года начала поставлять АО «Мособлгаз» защитные футляры и ремонтные муфты собственного производства для защиты существующих газопроводов компании.

О композитном футляре

Фактически композитные изделия заменяют собой традиционные стальные футляры, которые при прочих недостатках значительно менее удобны при монтаже, к примеру, требуют критичные при работе с газом сварочные работы. Также стальным футлярам необходима специальная электрохимзащита, которая композитному футляру ввиду его технологических свойств не требуется.

Композитный защитный футляр для газопроводов и нефтепроводов был разработан «НЦК» и запущен в серию в 2017 году. Среди его отличительных особенностей — повышенная прочность, взаимозаменяемость деталей, защита от блуждающих токов, компактное размещение при транспортировке. При установке композитного футляра отсутствуют сварочные работы, футляр не требует обслуживания и проведения специальных мероприятий по защите от коррозии. Вес композитного футляра для защиты газопроводов и нефтепроводов в четыре раза меньше металлического, таким образом, при монтаже не требуется привлечение тяжелой техники.

О композитной муфте

В 2020 году список применяемой АО «Мособлгаз» продукции «НЦК» был также дополнен композитной муфтой, выпуск которой компания начала в текущем году. Композитная муфта предназначена для устранения сквозных и несквозных дефектов в газовых трубах, образовавшихся в процессе эксплуатации, за исключением дефектов сварных швов — проблемное место герметизируется и обжимается телом муфты, которая исключает дальнейшие протечки газа.

О «Мособлгаз»

АО «Мособлгаз» является одной из крупнейших газораспределительных компаний России, которая эксплуатирует более 55 тыс. километров газопроводов Московской области, более 2,9 млн квартир и домовладений, более 3 100 промышленных предприятий и котельных, 5 800 коммунально-бытовых предприятий. Ежегодно предприятием реализуется свыше 15 миллиардов кубометров природного газа.

О «НЦК»

Нанотехнологический центр композитов (ООО «НЦК») — это лидирующая на рынке композитов компания, осуществляющая полный цикл разработки и производства изделий из полимерных композиционных материалов для различных отраслей промышленности. Компания осуществляет конструирование и прочностные расчеты, разработку материала, изготовление оснасток, окраску, сборку, прототипирование, испытания и сертификацию. «НЦК» обладает значительным количеством патентов на выпускаемую продукцию.

«НЦК» является совместным предприятием Фонда инфраструктурных и образовательных программ («Роснано») и компании DowAksa Advanced Composites Holdings BV (Dow Chemical), компания была учреждена в 2012 г. Суммарные инвестиции с учетом закупки лабораторного и производственного оборудования превысили 2 млрд рублей.

В компании «НЦК» трудятся 250 высококлассных специалистов на производственной площади в 14 тыс. кв. м. Само производство оборудовано более 100 единиц высокотехнологичного оборудования и измерительной техники.

Продукция

Основу ассортимента «НЦК» составляют:

Продукты для строительства и инфраструктуры – система внешнего армирования, перильные ограждения, водоотводные лотки, опоры ЛЭП, защитные футляры для газовых труб;

Мобильные дорожные покрытия;

Оборудование для градирен – оросители, водоуловители, опорные балки, системы трубопроводов, ходовые мостки;

Изделия для БПЛА – оснастка, сборочные приспособления, детали фюзеляжей;

Продукция для транспорта, в том числе панели облицовки экстерьера и интерьера вагонов.

Вместе с тем, «НЦК» реализует уникальные проекты под заказ. К примеру, по заказу ЦНТУ «Динамика» компания разработала и выпустила корпус углепластикового тренажера для пилотов. Традиционно такие тренажеры производятся с использованием значительного количества металла, однако изделие производства «НЦК» практически полностью состоит из углепластика, за счет чего масса тренажера значительно уменьшилась, а нагрузка на узлы подвижности снизилась. Такая обновленная конструкция позволила повысить реалистичность имитации полета.

В распоряжении «НЦК» находятся две собственные испытательные лаборатории (общего назначения и строительная) с более чем 60 единицами измерительной техники. Благодаря такому оборудованию, в лабораториях компании возможно проводить широкий спектр климатических, физико-механических, температурных и других испытаний для различных видов продукции.

Экспорт

«НЦК» активно развивает экспортное направление с 2014 г. Так, на сегодняшний день поставки разнообразной продукции компании осуществляются в Индию, Кувейт, Мексику, США.

Основным экспортным продуктом компании является система внешнего армирования (СВА) CarbonWrap, предназначенная для ремонта и восстановления железобетонных конструкций, которая, кроме широкого применения в РФ, также поставляется в Турцию, Азию, США, Республики Казахстан и Беларусь, а также в ряд Европейских стран. С помощью этой системы можно успешно и в сжатые сроки отремонтировать разрушенные балки, плиты, колонны, ригели и любые другие железобетонные конструкции, в том числе, утратившие свою несущую способность.

Компании и бренды

0