Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Компания «Жаворонок XXI ВЕК» представила модернизированное устройство «Надежный контроль 80» во время пандемии

83
Компания «Жаворонок XXI ВЕК» представила модернизированное устройство «Надежный контроль 80» во время пандемии

Компания-разработчик устройств ограничения скорости «Жаворонок XXI ВЕК» в 2020 году модернизировала собственную разработку «Надежный контроль 80» («НК-80») и провела тестирование нового функционала приспособления для потребностей разных пользователей.

Компания уже начала реализацию модернизированных устройств, которыми теперь можно оборудовать краново-манипуляторные установки (КМУ) для избежания ЧП, а также установить в коммерческие транспортные средства для обнаружения сигналов подавления радиочастот («глушилок»).

«НК-80» на краново-манипуляторных установках

Производство «Жаворонок XXI ВЕК» уже давно отладило работу УОС на самосвальной технике. Принцип действия при работе с гидравликой заключается в установке дополнительного датчика в систему механизма подъема кузова. В случае если этот датчик сигнализирует о наличие определенной величины давления в системе, устройство ограничения скорости не позволяет автомобилю развивать скорость более 10-15 км/час.

Данная функция оказалась довольно востребованной со стороны транспортных организаций, задействованных в строительстве. «Примерно один раз в месяц на новостных каналах появляются сообщения об очередном ЧП с самосвалом. Водители либо из-за усталости или безалаберности забывают привести кузов в транспортное положение после разгрузки, либо случайно поднимают его во время движения. При этом они не замечают сигналы оповещения открытия кузова, которые должны быть установлены в кабине самосвала, а были случаи, когда водитель преднамеренно отключал надоедливый зуммер», — пояснили в компании.

На настоящий момент несколько крупных строительных компаний оборудовали весь автомобильный парк самосвалов УОС «НК-80» и полностью исключили вероятность серьезных происшествий с поднятым кузовом самосвала на дорогах, либо прилегающих территориях.

В то же время, при работе с краново-манипуляторными установками (КМУ) также существует достаточно распространенная проблема несоблюдения техники безопасности. «Водители торопятся или ленятся, и начинают движение, не приводя КМУ в транспортное положение. Как следствие подобных нарушений — ЧП с автокранами и манипуляторами, которые происходят достаточно часто», — рассказали в компании.

В течение сентября 2020 года компания «Жаворонок XXI ВЕК» произвела несколько тестовых установок УОС «НК-80» на автокраны и манипуляторы для организаций московского региона. По результатам работы в тестовом режиме был получен отличный результат — заказчики остались удовлетворены, и в настоящее время ведутся переговоры по заключению контракта на поставку и монтаж коммерческой партии устройств.

Обнаружение устройств подавления GPS/GSM сигналов

Современные коммерческие транспортные средства оснащены множеством дополнительных электронных устройств для контроля за работой водителя, параметрами автомобиля, геолокацией — устройства ограничения скорости, контроля топлива, разнообразные трекеры, камеры слежения, система «Платон» и многое другое. Все эти устройства могут использоваться для передачи данных сигналы стандартов GPS/ GLONASS, GSM, 3G, и Wi-Fi. Тем не менее, водители находят способы и средства для того, чтобы обойти этот контроль и установленные ограничения.

«В последнее время получили большое распространение так называемые «глушилки» — портативные подавители GPS/GSM и других радиосигналов. Данные устройства относительно малы в размерах и очень просты в применении — они подключаются в бортовой прикуриватель автомобиля без дополнительных сложностей. «Глушилки» свободно продаются в магазинах страны и стоят недорого. Результат работы таких устройств достаточно прост, но очень эффективен – автомобиль теряет связь с контрольными серверами, то есть нет данных о местонахождении, о скорости, объеме топлива и других параметрах. В это время транспортное средство работает, совершает незапланированные рейсы, сливается топливо или направляется на стоянку в случае угона», — рассказали в компании.

Финансовые потери владельцев транспорта от использования подобных «глушилок» весьма высоки, поэтому разработчики «Жаворонок XXI ВЕК» предложили следующее решение – в устройство ограничения скорости «НК-80» было интегрировано дополнительное оборудование для обнаружения сигналов подавления радиочастот. Как только УОС идентифицирует сигнал от «глушилки», оно отправляет команду на ограничение скорости до 3-5 км/ч, а точнее – на ограничение оборотов двигателя до холостого хода.

Несмотря на то, что при включении подавителя сигналов автомобиль теряет связь, трекер не сможет отследить его местонахождения, движение со скоростью не более трех км/ч делает затруднительным угон автомобиля либо сторонний рейс.

Компанией проведено несколько тестовых установок конфигурации УОС с функцией обнаружения «глушилок». Результат применения полностью оправдывает затраты на покупку и монтаж УОС «НК-80», тем более что эта функция является всего лишь дополнительной к основным функциям устройства по ограничению скорости, которые заложены в базовом исполнении.

Компании и бренды

0