Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

«ОЗГЕО» завершила поиски месторождения никелевой и кобальтовой руды на территории Марокко

176
«ОЗГЕО» завершила поиски месторождения никелевой и кобальтовой руды на территории Марокко

Геологическая компания «ОЗГЕО» совместно с геологами марокканской компании «Манажем» в январе 2020 года завершила важный этап работ в рамках проекта по расширению минерально-сырьевой базы в районе месторождения никелевой и кобальтовой руды Бу-Аззер в Марокко.

«В 1980-х – 1990-х годах на месторождении Бу-Аззер советские и российские геологи вели геологоразведочные работы, обеспечив стабильную работу и развитие месторождения на десятки лет вперед. В настоящее время разведанные ранее запасы руды в значительной степени отработаны, поэтому необходимо было восполнить дефицит запасов горно-добычного предприятия. Это важно для экономики Марокко, поскольку разработка месторождения вносит большой вклад в наполнение государственного бюджета, обеспечивает сотни рабочих мест и позволяет осуществлять программы социального развития уже многие годы», — рассказали представители «ОЗГЕО».

В ходе работ геологи компании выполнили рекогносцировочные маршруты, адаптировали методику геохимической съемки и провели геохимическое опробование по местам потенциальных участков с месторождениями руды. Отобранные пробы твердых пород были проанализированы марокканскими коллегами в лаборатории компании «Манажем». По результатам полевых и лабораторных исследований, специалисты компаний подготовили совместный геологический отчет и определили вектор дальнейшей деятельности, в том числе отметили площади для проведения геофизических работ, чтобы изучить геологические строения на глубине.

Помимо геологоразведочных работ на месторождении никеля и кобальта Бу-Аззер, геологи «ОЗГЕО» участвовали в разведке крупных месторождений кобальта Тамдрост-V, фосфоритов Мескала с запасами 20,3 млрд м3.

По итогам поездки в Марокко, компания «ОЗГЕО» договорилась о продолжении сотрудничества в регионе по следующим направлениям:

1. Проведение дистанционных исследований по современным российским и американским технологиям на драгоценные, цветные, редкие, радиоактивные металлы, редкоземельные элементы и алмазы.

2. Проведение дальнейших поисково-оценочных работ на золото, серебро, медь, свинец, цинк, кобальт, карбонатиты (с цирконом, ниобием, флюоритом и баритом), редкие металлы и платину.

3. Прогнозная оценка различных районов Марокко на энергетическое сырье: нефть, газ, конденсат, уголь, горючие сланцы и уран на основе использования современной российской технологии дистанционного зондирования CRS.

4. Анализ архивных геофизических материалов марокканских компаний с целью выделения перспективных площадей на рудные полезные ископаемые.

О месторождении Бу-Аззер

Бу-Аззер — единственное промышленное месторождение кобальта на территории Марокко, расположено примерно в 230 километрах к юго-востоку от города Марракеш, близ границы с Алжиром.

Месторождение разрабатывается подземным рудником, принадлежащим Compagnie de Tifnout Tighanimine (СТТ), – дочерней структуре марокканской компании «Манажем». На руднике ведется эксплуатация богатых кобальтом мышьяковистых жильных руд с попутными никелем, серебром и золотом. На объекте также действует обогатительная фабрика, оператором которой является подразделение CTT Cobalt Metallurgie Bou-Azzer (CMBA). Проектная мощность фабрики – 18 тысяч тонн гравитационного кобальтового концентрата в год. Полученная продукция отправляется для дальнейшего передела на металлургический завод Гемасса (Guemassa), расположенный юго-западнее Марракеш.

В целом же территория Королевства Марокко обладает большими запасами полезных ископаемых. В стране выявлены и разрабатываются месторождения нефти и газа, угля, битуминозных сланцев, урана, железных, марганцевых руд, кобальта, никеля, меди, золота, серебра, свинца и цинка, фосфоритов, плавикового шпата, барита. На шельфе страны активно ведутся геологоразведочные работы по наращиванию запасов углеводородного сырья. Страной осваиваются технологии попутного извлечения урана при разработке фосфоритов и оцениваются перспективы освоения месторождений олова и вольфрама.

О компании «ОЗГЕО»

«ОЗГЕО» — частная российская геологическая компания, которая специализируется на выполнении геологоразведочных работ на территории Российской Федерации и за рубежом. На основе анализа геологических данных, дешифрирования космической съемки сотрудники компании проектируют и проводят полевые поисковые и разведочные работы в различных странах. Важными направлениями работы компании являются проведение геологической, технологической и экономической экспертизы горно-геологических проектов, а также геоэкологические исследования.

Поисковые работы проводятся с использованием геохимической и геофизической съемки, проходки горных выработок, бурения скважин и современных методов геологических исследований. Компанией создана собственная технология дистанционного зондирования земли (complex remote sensing, CRS), основанная на специализированной обработке мультиспектральных космических снимков поверхности земли с анализом горно-геологических данных об изучаемых площадях и объектах. Инструмент позволяет выявить перспективные локации для полевых поисков и снизить затраты на геологоразведочные работы.

За 18 лет существования компании геологами «ОЗГЕО» обследованы десятки месторождений, рудопроявлений и перспективных территорий различной площади, реализованы ряд проектов по инженерной геологии и гидрогеологии. Основные полевые и экспертные работы выполнялись главным образом в африканских странах – Анголе, Алжире, Гвинее, Зимбабве, Мавритании, Мадагаскаре, Марокко, Намибии и Эфиопии, а также в Боливии, Венесуэле, Турции.

Компании и бренды

0