Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

Китай купил у России продовольственных товаров на $3,2 млрд в 2020 году

46
Китай купил у России продовольственных товаров на $3,2 млрд в 2020 году

Россия за 10 месяцев этого года экспортировала в Китай почти 4 миллиона тонн продовольственных товаров на сумму 3,2 миллиарда долларов.

В физическом выражении объем поставок вырос на 32%, а в стоимостном рост составил 24%.

Китай по-прежнему остается крупнейшим импортером агропромышленной продукции из РФ с долей 14%, не учитывая экспорт в страны Евразийского экономического союза с сентября по октябрь. КНР является ведущим покупателем отечественной рыбы, подсолнечного, рапсового и соевого масел, соевых бобов, мяса птицы и говядины, пшеничной муки, шоколада и меда.

В этом году драйверами роста экспорта сельскохозяйственных товаров из России остались масложировая и мясная продукция. Поставки подсолнечного масла выросли в 2,2 раза по сравнению с прошлогодними показателями до 447 миллионов долларов. Это позволило Китаю в 2020 году стать лидером среди импортеров отечественного подсолнечного масла.

Почти в два раза до 213 миллионов долларов (290 тысяч тонн) увеличился экспорт соевого масла, на 30% - рапсового. В начале текущего года аккредитацию получили российские экспортеры шрота и в результате за 10 месяцев Китаю было продано 26 тысяч тонн данной продукции на сумму 12 миллионов долларов.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0