Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

НПЦ «Огонек» создал аппараты для ортопедической коррекции нарушений у детей с ДЦП и спинальным дизрафизмом

80
НПЦ «Огонек» создал аппараты для ортопедической коррекции нарушений у детей с ДЦП и спинальным дизрафизмом

Одно из ведущих российских предприятий реабилитационной индустрии Научно-производственный центр «Огонек» выпустил еще одну значимую разработку собственного производства — линейку ортопедических аппаратов биомеханических ротационно-корригирующих на тазобедренный сустав, на нижние конечности, на нижние конечности и туловище, аналогов которым нет в мире.

«Аппараты предназначены для реабилитации детей, страдающих детским церебральным параличом и спинальным дизрафизмом. Причем для последних – это единственное средство, применение которого дает возможность встать с инвалидного кресла, овладеть навыками самостоятельной ходьбы и вести нормальный образ жизни. Конструкция аппаратов, несмотря на свою сложность, является легкой и удобной для повседневного применения и практически не ограничивает движений ребенка в позах сидя, стоя и при ходьбе, что, безусловно, расширяет возможности восстановительного лечения больных спастическими параличами, повышает их реабилитационный потенциал и улучшает качество их жизни», — рассказал представитель компании.

Характеристики аппарата

Каждый аппарат этой линейки представляет собой модульную конструкцию, типоразмеры элементов которой имеют антропометрическое соответствие. Аппараты предназначены для лечения детей в возрасте от первых месяцев жизни до 14-15 лет, страдающих спастическим или паралитическим подвывихом бедра или имеющих аддукторную установку бедра, обусловленную патологией мышечного тонуса, которая встречается у 40-50% детей с ДЦП и практически у всех детей с миелодисплазией.

Самым главным преимуществом и опцией всех модификаций аппарата является регулируемая коррекция позиции головки бедра пациента в вертлужной впадине, при которой сохраняется возможность активных движений в тазобедренном суставе в трех плоскостях в пределах задаваемых объемов. В связи с этим применение такого ортеза в большинстве случаев может быть альтернативой методу этапного гипсования.

Не менее важная функция данных аппаратов заключается в том, что их применение дает возможность реабилитологам одновременно использовать для лечения детей эффективные нагрузочные методики кинезитерапии. Это возможно благодаря тому, что аппараты нивелируют негативное влияние аксиальной нагрузки на состояние тазобедренных суставов юных пациентов.

Эффективность применения

Длительное применение аппарата данного вида — как правило, более одного года — способствует уменьшению патологического мышечного тонуса аддукторов бедра и корректирует дисбаланс сил в области тазобедренного сустава. Отведение правого или левого бедра в данном случае осуществляется изолированно, практически без взаимовлияния, что выгодно отличает аппарат биомеханический ротационно-корригирующий от отводящих шин типа шины Виленского.

Помимо этого, при выполнении ребенком шаговых движений и статических поз (стоя и сидя) достигается различная степень отведения бедра. Так, в позе сидя отведение бедра максимально, при выполнении шаговых движений и в положении стоя — степень отведения бедра оптимальна для коррекции позиции головки бедра и не препятствует сохранению вертикальной позы. Таким образом осуществляется постепенная ортопедическая коррекция у детей с ДЦП и спинальным дизрафизмом, что позволяет им при раннем начале реабилитационных мероприятий к 6-7 годам достаточно свободно передвигаться, ходить в школу, общаться со сверстниками и чувствовать себя полноценными членами общества.

В компании отмечают, что аналогов подобным ортезам в мире нет, поэтому в настоящее время НПЦ «Огонек» приступает к экспорту этих изделий в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Ортопедическая продукция НПЦ «Огонек»

В настоящее время ассортиментный ряд ортопедических изделий, разработанных в центре и выпускаемых под брендом «Огонек», насчитывает порядка 100 наименований. Это бандажи, корсеты, корректоры осанки, стельки-супинаторы, сложные ортопедические системы и аппараты. Большая часть изделий выпускается из специального материала – эластичной ткани «Трикор» ®, разработанной в НПЦ «Огонек» специально для производства ортезов.

О компании

Научно-производственный центр «Огонек», созданный в 1987 году, в настоящее время является одним из ведущих российских предприятий реабилитационной индустрии, объединяющим в рамках микрокластера производственную базу, научно-методический центр, реабилитационный центр, сеть ортопедических салонов шаговой доступности.

В перечень услуг компании входит: производство широкого ассортимента ортопедических изделий; разработка реабилитационных технологий, аппаратно-программных и технических средств для их реализации; реабилитация пациентов с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Кроме этого, на протяжении всех лет существования НПЦ «Огонек» ведет научно-практическую работу, направленную на создание новых образцов медицинской и реабилитационной техники.

Компании и бренды

0