Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Московская компания ПФ «Логос» с 2020 года начала поставлять виртуальные тренажеры для водителей электробусов

65
Московская компания ПФ «Логос» с 2020 года начала поставлять виртуальные тренажеры для водителей электробусов

Лидирующее на российском рынке предприятие по производству компьютерных тренажеров для военной, автомобильной и специальной техники ПФ «Логос» с 2020 года начал осуществлять поставку тренажеров для нового экологичного вида городского транспорта – электробусов. Тренажер был создан по заказу правительства Москвы.

«Тренажеры активно используются для переподготовки водителей для эффективного управления новым муниципальным транспортом», — пояснили в компании.

Вместе с тем, по заказу правительства Москвы ПФ «Логос» разработал тренажеры для машинистов и диспетчеров метрополитена, а также для вождения городского муниципального транспорта — автобусов, троллейбусов и трамваев. Реалистичное моделирование мегаполиса уникальной застройки, сложной дорожной сети и городского трафика с привлечением различных методов искусственного интеллекта, детальная трехмерная широкоформатная визуализация — основные особенности тренажеров этого типа.

Развитие электротранспорта в Москве

В ноябре 2019 года правительство Москвы отменило транспортный налог на электромобили для того, чтобы простимулировать развитие экологического транспорта в столице. Кроме того, власти увеличили субсидии для каршеринга и такси по закупке-лизингу электротранспорта.

Вместе с тем, экологичным становится и общественный транспорт Москвы: операторы каршеринга первыми в стране закупили электромобили для своих пользователей, кроме того, на столичных дорогах уже можно встретить 210 электробусов, несколько сотен частных электромобилей, тысячи электровелосипедов и самокатов.

По информации аналитического агентства «Автостат», по итогам 2019 года всего в России было продано 353 электромобиля, что на 148% больше показателей 2018 года (144 экомобиля). Лидерами продаж стали электрокроссовер Jaguar I-Pace и японский хэтчбэк Nissan Leaf - на их долю пришлось 75% российского рынка новых электрокаров. Третье место занимает американский Tesla: Tesla Model X (46), Model 3 (22) и Model S (13). Также спросом пользовались Renault Twizy (5), Peugeot Ion (3) и Hyundai Ioniq (2).

Всего в Москве создано около 100 точек для подзарядки электротранспорта, по России — 161 станция.

На данный момент Москва является лидером по спросу на электромобили (115 шт. продано в 2019 г.), второе и третье место по спросу поделили Приморский край и Подмосковье (по 25 шт. в каждом регионе), затем Санкт-Петербург (18 шт.), Краснодарский край (16 шт.), Иркутская область (13 шт.). В Пермском и Красноярском краях, Новосибирской и Свердловской областях в 2019 году было продано по десять электромобилей.

Согласно исследованию 2019 года консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, продажи электромобилей в России к 2025 году могут вырасти до 30%, при этом в Москве — до 60%. В случае если темп роста продаж сохранится на уровне 30%, то количество электромобилей на дорогах России вырастет до 14,9 тысяч штук. По мнению компании, таких результатов удастся достичь в случае снижения стоимости аккумуляторных батарей и их адаптирования под Российский климат, а также развитие соответствующей инфраструктуры.

Также ранее в СМИ появилась информация о том, что разработчики НП «ГЛОНАСС» намерены к 2023 году создать мобильное приложение для пользователей электромобилей. Планируется, что новый сервис будет показывать на карте месторасположение электрозаправочных станций, а также рассчитает примерное время зарядки экомобиля.

О компании

ООО ПФ «Логос» было основано в 1991 году и на сегодняшний день является лидирующим предприятием по производству компьютерных тренажеров для военной, автомобильной и специальной техники. Тренажеры представляют собой современные технологии и инструменты, в которых обучение специалистов действиям в сложных и аварийных ситуациях производится на базе различных сценариев в виртуальной среде.

За счет моделирования в виртуальной среде тренажерные комплексы производственной фирмы «Логос» позволяют улучшить навыки управления техникой машинистам и диспетчерам метрополитена, водителям городского транспорта, автоводителям специальных служб, операторам крупной карьерной и лесозаготовительной техники, а также военнослужащим.

За время работы компании была сформирована одна из самых сильных в мире команд инженеров и разработчиков в области производства компьютерных тренажеров.

Партнеры и заказчики

Среди крупных заказчиков «Логос» в России можно выделить предприятия, на базе которых совместно создаются инновационные технологические решения в области обучения и городского моделирования: ГУП «Московский метрополитен», «Мосгортранс», НЕФАЗ (дочернее предприятие «КАМАЗ» по производству автобусов) и ГАЗ.

Экспорт

Высокая конкурентоспособность технологий компании подтверждается экспортными поставками продукции гражданского и военного назначения в 17 стран мира.

Продукция компании поставляется за рубеж совместно с АО «Российский экспортный центр», Министерством обороны Российской Федерации, а также АО «Рособоронэкспорт».

Компании и бренды

0