Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Генеалогическое древо составит робот: в России заработал уникальный сервис

370
Генеалогическое древо составит робот: в России заработал уникальный сервис

В России запускается уникальный сервис для самостоятельного изучения истории семьи и составления родословного древа, не имеющий аналогов в мире. «Фэмири» позволяет сделать генеалогию доступной для тех, кто не имеет специального образования, опыта и возможности посещать архивы в разных регионах РФ и СНГ.

Уникальную платформу разработала команда «Международного Генеалогического Центра» (МГЦ) при поддержке экспертов некоммерческого фонда «Семейная история». Создатели сервиса имеют колоссальный опыт работы и экспертизу в сфере генеалогических исследований, семейной истории и архивного дела, что позволяет досконально изучать запросы клиентов и прекрасно понимать тенденции рынка.

МГЦ является крупнейшим игроком на рынке коммерческой генеалогии в РФ, СНГ и Восточной Европе и реализует самые сложные и, казалось бы, бесперспективные проекты. Фонд «Семейная история» напротив задуман как социальный проект, популяризирующий генеалогию в России и формирующий у россиян потребность в изучении истории своей семьи.

На момент запуска сервиса «Фэмири» пользователям будут доступны 3 услуги — автоматические запросы в архивы онлайн, бот-интервьюер с искусственным интеллектом, маркетплейс экспертов генеалогов и историков. Создатели сервиса предполагают, что именно такие инструменты будут наиболее востребованы как среди тех, кто серьезно занимается самостоятельным восстановлением истории своей семьи, так и среди тех, кто ищет сведения о конкретных персонах.

С помощью сервиса автоматической отправки запросов пользователь сможет дистанционно обратиться в 2000 архивов РФ, находясь в любой стране мира и потратив на это 15 минут, заполнив простую форму. Если исследователю необходимо опросить родственников или друзей, он может использовать бота-интервьюера. Специально разработанный бот проведет интервью по телефону или в мессенджерах, а также переведет результаты разговоров в структурированный печатный документ, где будут отражены все ключевые даты/ имена/ факты, а также составлена схема родословного древа. В случае, если исследователь понимает, что требуется офлайн-помощь в городе или стране поиска, он может разместить свое объявление на маркетплейсе «Фэмири» и договориться с откликнувшимися экспертами об условиях сотрудничества. Все эксперты маркетплейса проходят предварительную аттестацию перед тем, как получить доступ к базе задач клиентов.

Разработчики из МГЦ и фонда «Семейная история» ставили своей целью сделать единую площадку для проведения самостоятельных исследований истории семьи в дистанционном (онлайн) формате, где будут доступны эффективные инструменты, квалифицированные эксперты и удобное место для систематизации и хранения всей имеющейся информации. Пока им удается осуществлять задуманное.

Абсолютная уникальность и отсутствие аналогов в мире позволяет говорить о том, что сервис для самостоятельного изучения истории семьи и рода «Фэмири» имеет все шансы стать флагманом международного рынка массовых генеалогических услуг в онлайн-формате


МГЦ

Сайт: gencentre.ru

«Международный Генеалогический Центр» (МГЦ) был основан в 2009 году. Основными направлениями деятельности МГЦ — проведение глубинных комплексных исследований истории семьи и рода, создание родословных книг в уникальном авторском оформлении и ручном переплете. Также в числе услуг: оформление родословных древ, геральдика, ДНК-генеалогия и многое другое.

Сейчас МГЦ — крупнейший игрок в сфере генеалогии на рынках России, СНГ и Восточной Европы. В портфолио компании более 450 реализованных проектов. Ежегодный оборот составляет порядка 150 млн рублей. В штате работает более 120 штатных сотрудников, ежегодно в работе находится около 100 больших проектов. Показатели «раскрываемости», т.е. процент успешных поисков достигает 85-87%, хотя в большинстве других компаний он не превышает 35%

Фэмири

Сайт: drevo.famiry.ru

Фэмири (Famiry) — это сервис для самостоятельного изучения истории семьи и составления родословного древа. Разработан командой экспертов МГЦ и фонда «Семейная история», запущен летом 2020 года.

Уникальный сервис позволяет сделать генеалогию доступной для тех, кто не имеет специального образования, опыта и возможности посещать архивы в разных регионах РФ и СНГ.

Сейчас сервис предлагает услуги:

· Автоматические запросы в архивы онлайн. Уже сейчас с помощью сервиса автоматической отправки запросов вы можете обратиться в 2000 архивов России, потратив на каждый не более 10-15 минут, заполнив простую форму. Все полученные ответы будут храниться в Личном кабинете. В ближайшее время будут подключены значимые архивы других стран.

· Бот-интервьюер. Специально разработанный бот с искусственным интеллектом проведет интервью с членами семьи по телефону или в мессенджерах, а также переведет результаты разговоров в структурированный печатный документ, где будут отражены все ключевые даты/имена/ факты. Документы и аудиозапись всех интервью будут сохранены в Личном кабинете.

· Маркетплейс для экспертов. Единая площадка для взаимодействия заказчиков и исследователей (генеалоги, историки), которые самостоятельно занимаются исследованиями по всему миру.

Фонд famiry.ru

Некоммерческий фонд «Семейная история» был создан Артемом Мараткановым с целью популяризации генеалогии, укрепления исторической памяти россиян, а также развитие гражданских компетенций и навыков самостоятельного поиска в области семейной истории и генеалогии. Среди проектов фонда – «Генеалогический диктант», «Сервис для восстановления военной судьбы предка».

Эксперты Фонда совместно с МГЦ разработали «Стандарт генеалогического исследования» – универсальная схема и последовательность действий, придерживаясь которой любой человек сможет восстановить историю семьи

Компании и бренды

0