Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

«Международный генеалогический центр» стал выпускником первой акселерационной программы GoGlobal

71
«Международный генеалогический центр» стал выпускником первой акселерационной программы GoGlobal

Крупнейшая компания России по восстановлению истории семьи «Международный Генеалогический Центр» (МГЦ) стала одной из 20 компаний-участников первого набора в акселерационную программу GoGlobal, организованную совместно Акселератором ФРИИ и Московским экспортным центром (МЭЦ). Цель программы – помочь компаниям с IT-продуктами выйти на международные рынки.

«Российские IT-команды известны на международном рынке сильной технологической экспертизой, однако многие основатели еще не пробовали себя в развитии на новых рынках. Результаты команд подтвердили, что наша совместная программа дает хороший старт для развития бизнеса за рубежом и помогает избежать болезненных ошибок, которые мешают российским предпринимателям реализовывать глобальные амбиции», – Дмитрий Калаев, генеральный директор Акселератора ФРИИ.

Весной 2020 года 364 московские компании подали заявки на участие в первом потоке программы GoGlobal, отбор прошли 20, в числе которых оказался МГЦ со своим онлайн-сервисом для самостоятельного изучения истории семьи и составления родословного древа «Фэмири». Для команды главной целью участия в GoGlobal была подготовка своего продукта к выходу на международный рынок, лучшее понимание своей зарубежной аудитории и совершение первых продаж.

За 3 месяца работы, удалось достичь заметных результатов в оценке потенциала зарубежного рынка, формировании пользовательского продукта, разработке бизнес-модели и стратегии развития на ближайшие 5 лет.

В основу бизнес-модели был положен принцип Uber. Маркетплейс сервиса «Фэмири» выступает как агрегатор заданий пользователей-исследователей для фрилансеров историков и генеалогов, которые отчисляют комиссию с каждой оказанной услуги. В процессе акселерации удалось запустить маркетплейс, научиться быстро привлекать нужное количество экспертов для реализации размещенных заданий, а также разработать и запустить HR-бота для оценки их квалификации. Кроме того, пользователям уже доступен сервис автоматической отправки запросов в архивы и бот-интервьюер (пока в тестовом режиме).

Всего за время акселерации GoGlobal на сайте сервиса «Фэмири» было отправлено 337 автоматических запроса в архивы, зарегистрировано 1700 пользователей в том числе из США, Канады, Германии, Великобритании, Израиля, Франции и Испании.

Создатель «Фэмири» Артем Маратканов уверен, что его уникальный сервис перевернет мировой рынок массовой генеалогии, предоставив возможность проводить самостоятельные исследования в онлайн режиме, при этом не теряя в качестве и значительно экономя средства пользователей. К 2025 году он рассчитывает, что сервис займет 4% от международного рынка генеалогии.


МГЦ

Сайт: gencentre.ru

«Международный Генеалогический Центр» (МГЦ) был основан в 2009 году. Основными направлениями деятельности МГЦ - проведение глубинных комплексных исследований истории семьи и рода, создание родословных книг в уникальном авторском оформлении и ручном переплете. Также в числе услуг: оформление родословных древ, геральдика, ДНК-генеалогия и многое другое.

Сейчас МГЦ – крупнейший игрок в сфере генеалогии на рынках России, СНГ и Восточной Европы. В портфолио компании более 450 реализованных проектов. Ежегодный оборот составляет порядка 150 млн рублей. В штате работает более 120 штатных сотрудников, ежегодно в работе находится около 100 больших проектов. Показатель успешных поисков достигает 85-87%, хотя в большинстве других компаний он не превышает 35%.

Фэмири

Сайт: drevo.famiry.ru

Фэмири (Famiry) — это it-сервис для самостоятельного изучения истории семьи и составления родословного древа. Разработан командой экспертов МГЦ и фонда «Семейная история», запущен летом 2020 года.

Уникальный сервис позволяет сделать генеалогию доступной для тех, кто не имеет специального образования, опыта и возможности посещать архивы в разных регионах РФ и СНГ.

Сейчас сервис предлагает услуги:

· Автоматические запросы в архивы онлайн. Уже сейчас с помощью сервиса автоматической отправки запросов вы можете обратиться в 2000 архивов России, потратив на каждый не более 10-15 минут, заполнив простую форму. Все полученные ответы будут храниться в Личном кабинете. В ближайшее время будут подключены значимые архивы других стран.

· Бот-интервьюер. Специально разработанный бот c искусственным интеллектом проведет интервью с членами семьи по телефону или в мессенджерах, а также переведет результаты разговоров в структурированный печатный документ, где будут отражены все ключевые даты/имена/ факты. Документы и аудиозапись всех интервью будут сохранены в Личном кабинете.

· Маркетплейс для экспертов. Единая площадка для взаимодействия заказчиков и исследователей (генеалоги, историки), которые самостоятельно занимаются исследованиями по всему миру.

Акселерационная программа GoGlobal

GoGlobal - это первая программа экспортной акселерации для московски IT-компаний, организованная Московским экспортным центром в партнерстве с Акселератором ФРИИ.

Цель программы – ускорить выход на зарубежные рынки московских компаний, которые развивают собственные IT-продукты. В течение 3 месяцев участники GoGlobal получали возможность консультироваться с отраслевыми и международными экспертами по вопросам стратегии выхода на международные рынки, выстраивания эффективной финансовой модели, бизнес-процессов и системы маркетинга.

Для компаний, прошедших конкурсный отбор, участие в акселерационной программе GoGlobal было платным, однако, Московский экспортный центр субсидировал всем 85 % стоимости.

Первый поток программы экспортной акселерации GoGlobal проходил с июня по сентябрь 2020 года, в нем приняли участие 20 представителей московского бизнеса.

Компании и бренды

0