Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Модель печени человека для обучения врачей создали московские ученые

397
Модель печени человека для обучения врачей создали московские ученые

Фото: mos.ru

В Центре диагностики и телемедицины разработано семь моделей внутренних органов, включая модели молочной и щитовидной железы, сообщает пресс-служба мэра Москвы. Одна из последних разработок – искусственный фантом, который имитирует печень человека, воспроизводя его форму и внутреннюю структуру. Этот фантом позволяет визуализировать сосуды, артерии и различные аномалии при ультразвуковых исследованиях, обучая врачей обнаруживать патологии и выполнять медицинские процедуры под ультразвуковым контролем.

Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, отмечает, что этот фантом разработан с целью повышения качества медицинской помощи. Он предназначен для обучения как начинающих, так и опытных врачей, которые могут использовать его для усовершенствования своих навыков. Отличительные черты отечественной разработки – ее высокая реалистичность и долговечность.

Модель печени изготовлена из силиконоподобного материала, который хорошо имитирует ультразвуковые свойства человеческих тканей и может быть многократно использован.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Полина Хаустова

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0