Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

На Янтарном комбинате «искупали» самородки

1120
На Янтарном комбинате «искупали» самородки

Фото: пресс-служба Янтарного комбината


Раз в год Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех проводит специальные «косметические» процедуры для музейных образцов янтаря весом более килограмма, Чтобы предупредить окисление и сохранить неповторимый цвет, «гиганты» достают из стеклянных витрин и на сутки погружают в дистиллированную воду. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Сукцинит (научное название балтийского янтаря, химическая формула С10Н16О4) является органической драгоценностью и обладает гигроскопичностью. Как и человеческая кожа, необработанный янтарь реагирует на изменения внешней среды и способен «увядать» без должного ухода.

Эксперты комбината отмечают, что на янтарь влияют три главных фактора: высокая температура, сухость и загрязненность воздуха. В теплом, сухом и пыльном воздухе, особенно в отопительный период, камень очень быстро теряет влагу. На самородках могут появиться трещины, образоваться грубая корка окисления.

«Конечно, чтобы янтарь-сырец сохранял свои свойства, в экспозиционных помещениях обеспечен необходимый микроклимат с поддержанием температуры и степени освещенности. В закрытых стеклянных стендах постоянно находится колба с водой. Тем не менее, раз в год в декабре все образцы, экспонируемые в наших музеях в Янтарном и на Арбате в Москве, помещаются в дистиллированную воду для максимального увлажнения», - говорит специалист-геммолог Калининградского комбината Анна Дугина.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

«Сделано в России» // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0