Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Завод «Заинский сахар» намерен увеличить производительность труда почти на треть

43
Завод «Заинский сахар» намерен увеличить производительность труда почти на треть

Один из крупнейших производителей сахара в России «Заинский сахар» планирует увеличить производительность труда на 30% в следующие три года. Об этом проекту «Сделано в России» сообщили в пресс-службе завода.

Предприятие стало участником национального проекта по производительности труда и поддержке занятости.

Как рассказал заместитель генерального директора холдинга «Агросила» по вопросам «Заинского сахара» Антон Трошин, реализация нацпроекта на предприятии рассчитана на 3 года. Активная фаза с участием экспертов из федерального центра компетенций, по его словам, происходит в первые полгода.

В частности, специалисты центра расскажут, как использовать принципы и инструменты бережливого производства, которые направлены на увеличение производительности труда.

Как отметили в пресс-службе, завод начал внедрять бережливое производство с 2014 года. Благодаря анализу поломок оборудования в сезон сахароварения удалось выявить главные причины остановок и уменьшения производительности переработки свеклы. В результате этого были составлены новые графики работ по обслуживанию всего оборудования с детальным описанием конкретных шагов.

Кроме этого, было разработано положение о вовлечении сотрудников в постоянные улучшения, положения по открытию и внедрению кайдзен-проектов, системы организации рабочих мест 5С и стандартизация всех процессов.

Как пояснил Трошин, на заводе создали «кружки качества», где выявляются проблемы, которые оказывают влияние на эффективность производства и качество продукции.

«В сезон сахароварения каждую станцию оборудовали SFM-досками с основными технологическими показателями, которые ежечасно обновляют операторы», - сказал он и добавил, что за счет этого в случае возникновения проблем их удается решить быстрее.

На складах используется специальная технология, которая позволила улучшить запасы и выстроить цепочку планирования производственных запасов.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0