Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Минэкономразвития: около 30 % женщин в России активно вовлечены в цифровую экономику

223

Представители Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России приняли участие в семинаре форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС). Мероприятие было посвящено цифровым навыкам, необходимым для развития женской предпринимательской инициативы и поддержки женских стартапов.

В дискуссии приняли участие женщины-руководители государственных органов экономик АТЭС, а также представители деловых ассоциаций, международных и общественных организаций.

Участницы поделились практиками внедрения цифровых технологий в бизнес-процессы, а также эффективными мерами государственной поддержки, включая программы усовершенствования цифровых навыков женщин, проживающих в сельских и удалённых территориях.

В рамках семинара участницы обсудили роль женского лидерства в контексте обеспечения устойчивого экономического развития. Спикеры поделились опытом имплементации ESG-управленческих подходов, реализации бизнес-моделей с использованием современных цифровых инструментов, в том числе - искусственного интеллекта. Особое внимание обратили на новаторский подход, присущий женщинам-руководителям в вопросах достижения углеродной нейтральности, рециклинга и перехода на «зеленые» технологии.

«Правительство России стремится к развитию инклюзивной и динамичной цифровой экосистемы в нашей стране, – отметил директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Никита Кондратьев. – В соответствии с обновленной в 2023 году Национальной стратегией действий в интересах женщин до 2030 года реализуется целый спектр проектов, направленных на раскрытие женского экономического и предпринимательского потенциала. Для нас важно, поддержав существующий позитивный тренд, предоставить всем категориям граждан равные возможности для участия в цифровой экономике и процессах цифровой трансформации».

На сегодняшний день около 30 % женщин в России активно вовлечены в цифровую экономику. По оценкам прошлого года женщины-руководители и менеджеры высшего звена составили более 30 % от общего числа руководителей цифровых и высокотехнологичных компаний в России.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0