Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Михаил Мишустин дал поручения по развитию вузов, обеспечивающих подготовку инженерных кадров и научных разработок для создания технологического суверенитета

379

Деятельность вузов в сфере научных исследований и подготовки инженерных кадров будет актуализирована для достижения национальных целей, утвержденных Президентом. Необходимые для этого поручения дал Михаил Мишустин.

В крупных вузах должны появиться свои программы развития, учитывающие потребности рынка труда, а также взаимоувязанные со стратегическими инициативами, мегапроектами, госпрограммами и нацпроектами. Рекомендации по разработке таких программ до 1 марта 2024 года представит Минобрнауки.

Также Минобрнауки предстоит обеспечить проведение серии стратсессий по вопросам кадрового и научно-технологического обеспечения крупных проектов технологического суверенитета (мегапроектов). Министерство должно представить предложения по организации межвузовской координации при планировании и реализации образовательных и исследовательских программ, а также научно-технологических разработок для достижения целевых показателей крупных проектов.

Кроме того, Минобрнауки необходимо проработать вопрос создания нового образовательного стандарта по инженерной специальности «фундаментальная инженерия» и провести форум по теме кадрового и научно-технологического обеспечения крупных мегапроектов с привлечением профильных вузов. Ряд поручений Председателя Правительства касается МГТУ им. Баумана: Представленную ранее стратегию развития вуза решено поддержать.

Минобрнауки поручено разработать стратегию и включить в нее совместные международные исследовательские программы по направлениям междисциплинарных кластеров и научно-технических центров, определенных в рамках стратегии. Для каждого такого направления будет назначен руководитель – главный конструктор. До 1 августа 2024 года в правительство должна быть представлена «дорожная карта» по реализации стратегических инициатив МГТУ им. Баумана до 2030 года, форма ежегодного мониторинга и отчета об их реализации.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0