Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Более 140 новых предприятий запустят в Подмосковье на «Земле за 1 рубль»

245
Более 140 новых предприятий запустят в Подмосковье на «Земле за 1 рубль»

Фото: пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области

Благодаря подмосковной программе поддержки развития импортозамещения «Земля за 1 рубль» в Московской области появится более 140 новых производственных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«На сегодняшний день региональной программой «Земля за 1 рубль» воспользовались 138 компаний, которые реализуют 142 инвестиционных проекта на предоставленных участках. Суммарный объем заявленных инвестиций в строительство и запуск новых предприятий составляет 104,8 млрд рублей. В совокупности на этих производствах будет создано 12,5 тыс. рабочих мест для жителей Подмосковья», - рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Одним из первых получателей земли по региональной программе в Московской области в 2022 году стал машиностроительный завод «Тонар» - производитель прицепной техники. Он же первым завершил строительный этап своего инвестпроекта – один из построенных цехов был введен в эксплуатацию еще в конце прошлого года. Сопровождение этого проекта, как и всех других инвестпроектов в Подмосковье, осуществлялось в рамках регионального инвестиционного стандарта, что позволило обеспечить высокую скорость прохождения всех этапов реализации.

«Почти за два года под реализацию инвестпроектов в аренду по льготной ставке предоставлено более 160 земельных участков общей площадью порядка 650 гектаров. Инвесторами востребованы участки от 1 до 70 гектаров, в основном, проекты направлены на импортозамещение в строительной сфере, машиностроении, пищевой и лёгкой промышленности. Всего же законом определено 29 отраслей», - добавила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0