Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Эксперты выбрали 1000 перспективных решений форума «Сильные идеи для нового времени»

186

На форум «Сильные идеи для нового времени» поступило более 30 тыс. идей. Из них эксперты краудплатформы выбрали топ-1000 идей. Авторам проектов окажут поддержку в реализации идей, в том числе пригласят на акселерационные программы АСИ и партнеров форума. Из первой тысячи экспертный совет АСИ отберет 100 и далее 10 лучших идей, которые презентуют руководству страны.

Оценку идей и проектов проводили действующие члены региональных экспертных групп АСИ, эксперты из профессиональных и отраслевых сообществ, а также представители организаций-партнеров – всего порядка 2 тыс. человек. Эксперты крауд-платформы закончили оценку, а эксперты партнеров и федеральных органов власти продолжают работу. Посмотреть идеи, которые уже вошли в число лучших, можно на сайте идея.росконгресс.рф, воспользовавшись фильтром «топ-1000».

В частности, в этот список попали проект «Тонкая материя», нацеленный на формирование у детей традиционных представлений о семье, «Зеленый стандарт Каспия» - инициатива, представляющая собой декларативный свод экологических правил для хозяйствующих субъектов, учебных заведений, исследовательских институтов, НКО и других организаций всех прикаспийских государств. Эксперты отметили идею по созданию экономической оценки и платежей за экосистемные услуги в России и странах БРИКС и проект по формированию системы берегозащиты Санкт-Петербурга. Также в топе – проект по решению проблемы обращения с отходами в арктических городах на примере Норильска и международные командные соревнования по кибербезопасности BRICS+ CTF.

Кроме того, в топ-1000 – проект Детской редакции для развития возможностей молодежи, их профориентации и формирования информационного поля для детей и молодежи и проект по созданию парка традиций и смыслов «Страна Муравия» на основе исторических усадеб Лужского района Ленинградской области.

Далее Экспертный совет АСИ определит топ-100. Финальной точкой форума «Сильные идеи для нового времени» станет очное двухдневное мероприятие, которое пройдет 19-20 февраля 2024 года. Там представят 100 лучших идей и проектов, часть из них презентуют главе государства.

Четвертый год лидером по количеству идей становится направление «Качество жизни населения» – в этом году получено 8 654 идеи. Далее идут «Эффективный труд и образование» – 5 745 идей, «Пространство для жизни» – 4 693 идеи. По направлению «Развитие экономики и предпринимательства» – 3 907 идеи, по «Технологическому развитию» – 3 150 идей, в номинации «Эффективное государство» – 2 693 идеи, в «Экономике данных и цифровых решениях» – 1 891 идея.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0