Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Правительство профинансирует развитие донорства костного мозга

219

В 2024 году на деятельность, связанную с развитием донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, из федерального бюджета будет направлено 440 млн рублей. Распоряжение об этом подписал Михаил Мишустин.

Решение будет способствовать повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи для пациентов.

Средства пойдут на организацию работы лабораторий, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству России. Они занимаются забором крови у доноров и последующим типированием образцов костного мозга. Такая работа нужна для того, чтобы впоследствии быстро найти подходящего донора для больного, которому пересадка костного мозга необходима для спасения жизни.

На сегодняшний день в лабораториях накоплено уже 40 тыс. образцов ожидающих типирования. После окончания этой процедуры они будут направлены в федеральный регистр доноров костного мозга. По оценкам специалистов, минимальный необходимый размер регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток должен составлять не менее 500 тыс. образцов для обеспечения 90% российских пациентов, нуждающихся в трансплантации костного мозга.

Система федерального регистра доноров костного мозга работает с 1 сентября 2022 года. У желающих оказать помощь есть возможность стать донором, подав заявку через портал госуслуг.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0