Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Татьяна Илюшникова: в России свой бизнес ведут более 12 тысяч несовершеннолетних предпринимателей

203

В рамках Дня предпринимательства на выставке «Россия» состоялся День открытых дверей экономических вузов. Его посетили более 2 тысяч школьников и студентов.

Для участников прошли мастер-классы, экскурсии и другие мероприятия, организованные обществом «Знание», а также консультации по профориентации от специалистов ведущих вузов страны – Высшей школы экономики, Государственного университета управления, Финансового университета при Правительстве РФ, Российской академии народного хозяйства и государственной службы и других учреждений.

Ключевым мероприятием стала пленарная дискуссия «Нужно ли образование, чтобы стать предпринимателем». Ее организатором выступило Минэкономразвития РФ, а спикерами – заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, советник Председателя Правления «Движения первых» по взаимодействию с партнёрами Максим Гулин, директор Центра молодежных инициатив АНО «Агентство стратегических инициатив» Александр Вайно, руководитель трека «Росмолодежь.Бизнес» Дмитрий Литвин.

«Сегодня все больше молодых людей стремятся открыть свое дело: в настоящий момент свой бизнес ведут более 12 тысяч предпринимателей в возрасте до 18 лет включительно, рост за год составил 33%. Как и все предприниматели, молодежь на старте бизнеса сталкивается с необходимостью получения знаний для ведения дела. Поэтому мы создаем качественную образовательную инфраструктуру на базе центров «Мой бизнес» по всей России», – отметила Татьяна Илюшникова.

По словам замминистра, фундаментальное образование дает базовые навыки обучения и критического мышления, но этого недостаточно, чтобы стать предпринимателем, необходимо получить образование ради знаний, а не для диплома. Часто в бизнес приходят из профессии или хобби – тогда бизнес-образование в виде набора реальных навыков, которые он будет применять на практике, стает той базой компетенций, которая может пригодиться на разных этапах развития своего дела.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0