Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Парк электромобилей в России превысил 41 тысячу единиц

195

Общий парк электромобилей в стране за два года увеличился почти в 2,5 раза и на начало 2024 года превысил 41 тысячу единиц. Такие данные озвучила заместитель директора департамента развития секторов экономики Минэкономразвития России Анастасия Колесникова в ходе круглого стола «Развитие российского рынка электромобилей», который был организован министерством совместно с Деловой Россией и состоялся в рамках Дня предпринимательства на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

По словам заместителя директора департамента, и потребители, и производители с большим энтузиазмом воспринимают развитие электромобильного транспорта в стране.

«Всего за 2 года производство электромобилей в России увеличилось с 1,8 тыс. до почти 8 тыс. электромобилей – по данным на конец прошлого года. При этом общий парк электромобилей в России вырос с 17 тыс. до более 41 тыс. единиц – на начало 2024 года», - привела статистические данные Анастасия Колесникова.

Она также добавила, что более чем двукратному росту автопарка способствовали не только меры, принятые Правительством России, но и развитие зарядной инфраструктуры.

«Популярной среди владельцев электромобилей стала мера по бесплатному проезду по платным федеральным магистралям. С 1 марта по 31 декабря 2023 г. мерой воспользовались более 4,8 тысяч человек. Всего совершено бесплатно более 315 тысяч проездов. Что касается строительства быстрых зарядных станций, то, по поручению Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова, их количество до конца 2024 года должно увеличиться до более чем 2,5 тысяч единиц», - отметила заместитель директора.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0