Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Благотворительный фонд «Система» и цифровая экосистема МТС дали старт тематической смене «Лифт в будущее» в ВДЦ «Океан»

427
Благотворительный фонд «Система» и цифровая экосистема МТС дали старт тематической смене «Лифт в будущее» в ВДЦ «Океан»

Во Всероссийском детском центре «Океан» стартовала новая тематическая смена «Лифт в будущее» от Благотворительного фонда «Система» и цифровой экосистемы МТС. За три недели смены участникам программы из 28 регионов России предстоит попробовать себя в роли ученых, узнать всё самое интересное о современных профессиях и технологиях, познакомиться с представителями ведущих российских компаний и построить собственный «Город Будущего»

Смена «Лифт в будущее» в ВДЦ «Океан» третий год подряд проходит в рамках одноименного флагманского проекта Благотворительного фонда «Система» и цифровой экосистемы МТС. Тематические смены, на которых школьники «примеряют» перспективные профессии и знакомятся с отраслевыми лидерами, не первый год становятся точками формирования неразрывной связи «школа – вуз/спо – работодатель».

«За свою 20-летнюю историю Благотворительный фонд «Система» накопил достаточный опыт в реализации детского выездного обучения. Проектируя образовательные смены совместно с партнерами – ведущими образовательными и научными организациями, компаниями – лидерами отраслей, мы стараемся создать больше, чем образовательный отдых, – пространство для безграничного творчества и реализации самых смелых идей, которых так много у наших детей. Задача нас, взрослых, сохранить их неуемную пытливость ума и сопроводить на пути поиска ответов на вопросы», - комментирует Лариса Пастухова, президент Благотворительного фонда «Система».

Участниками смены стали школьники 8-11 классов из 28 регионов России – победители конкурсного отбора, представившие эссе на тему «Мой город будущего». Воплотить свои идеи из эссе в настоящем макете «Города Будущего» ребятам предстоит в рамках проектных занятий. В работе также помогут знания, полученные в рамках лекций от экспертов – представителей ведущих работодателей страны.

Вместе с экспертами цифровой экосистемы МТС участники смены познакомятся с технологиями создания комфортной городской среды – инновационными ИТ и телеком-решениями, реализуемыми сервисами МТС на базе big data, системной интеграции, облачных технологий, интернета вещей, искусственного интеллекта.

«Цифровая экосистема МТС уделяет особое внимание технологическому просвещению в детской среде, потому что сегодняшние школьники в ближайшие десятилетия будут формировать облик нашего мира. И самая эффективная модель знакомства с инновациями – проектная: когда ребята изучают технологию и тут же применяют ее для достижения конкретных целей. Создавая цифровую модель «Города будущего» на смене в ВДЦ «Океан», школьники получают системное представление о том, как цифровые сервисы экосистемы МТС помогают решать инфраструктурные задачи регионов, и параллельно осваивают профессиональные и гибкие навыки, актуальные для большинства современных специальностей», – подчеркивает руководитель центра социальных и благотворительных программ МТС Ольга Юркова.

Вместе с экспертами Группы «Эталон», ГК «МЕДСИ», электротехнического холдинга ERSO, Natura Siberica и Concept Group океанцы смогут «примерить» перспективные профессии и заглянуть в будущее отраслей, а еще – пройти интенсивный тренинг по креативности, умению формально и неформально общаться, вести переговоры, эффективно работать в команде, быть лидером для группы и себя.

В двух предыдущих тематических сменах «Лифт в будущее» в ВДЦ «Океан» приняли участие 300 школьников из более чем 30 регионов России. Участники отмечали, что определились с будущей профессией, заинтересовались отраслями науки и бизнеса.

«Третий год подряд Всероссийский детский центр «Океан» и Благотворительный фонд «Система» проводят тематическую смену «Лифт в будущее» для школьников со всей страны, объединяя лучший опыт «Океана» в области детского отдыха и знания наших партнеров в сфере современных технологий и профориентации. Позитивные итоги предыдущих совместных проектов позволяют уже сегодня, в начале смены, с уверенностью говорить, что эти три недели оставят ребятам самые яркие эмоции и дадут мотивацию к будущему саморазвитию», - рассказывает директор Всероссийского детского центра «Океан» Наталья Соловей.

Тематическая смена завершится 17 марта. По итогам трех насыщенных недель участники подведут итоги проделанной работы и представят собственные проекты перед экспертами из числа ведущих компаний страны.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0