Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Инвестиционный проект «Пять морей» может повлиять на рост ВВП

273

Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркнул ключевые цели, которые планируется достичь к 2030 году в туристической сфере. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», реализуемого по инициативе Президента, планируется к 2030 году практически удвоить число туристических поездок, до 140 млн, а также нарастить вклад туризма в ВВП страны до 5%.

Важную роль в этом, по мнению Минэкономразвития, сыграют проекты кластерного развития с государственным участием, такие как «Пять морей», развитие новых точек притяжения в регионах и улучшение делового климата.

«Пять морей» — масштабный долгосрочный инвестиционный проект, в рамках которого до 2030 года планируется создать 10 современных курортов на побережье пяти морей и озера Байкал. Новые туристические кластеры появятся на территории Санкт-Петербурга, Калининградской области, Республики Крым, Краснодарского края, Республики Дагестан, Бурятии, Иркутской области, Приморского края и Запорожской области.

Проект предполагает строительство отелей на порядка 74 тыс. номеров, создание более 100 тыс. рабочих мест. Новые курорты смогут принимать около 9 млн туристов ежегодно.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0