Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Количество соцпредприятий в Подмосковье продолжает расти

174

Почти 150 подмосковных предприятий сектора МСП получили статус «социального» по итогам очередного заседания Межведомственной комиссии, рассматривающей соответствующие заявления. Об этом рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

«Сегодня мы одобрили 146 заявок на получение статуса «социального предприятия». Это уже второе заседание Межведомственной комиссии, прошедшее в этом году. Всего по итогам двух потоков 2024 года социальными предприятиями в Московской области было признано 282 субъекта МСП», - рассказала Екатерина Зиновьева.

Зампред напомнила, что в статус социального предприятия бизнесу необходимо подтверждать ежегодно. В этом году этот статус подтвердили уже 214 предпринимателей, еще 68 стали социальными предприятиями впервые. Таким образом, по итогам текущего года Московская область в очередной раз может обновить рекорд по количеству соцпредприятий в регионе.

Статус социального предприятия позволяет бизнесу претендовать на получение отдельных субсидий и грантов. В частности, соцпредприятия могут получить до 3 млн рублей в виде субсидии. Средства можно направить на возмещение затрат по аренде, ремонту, на ярмарочно-выставочные мероприятия, медицинское обслуживание детей и другие. В рамках грантовой поддержки соцпредприниматели могут получить до 500 тыс. рублей на оплату аренды, ремонт, оборудование, коммунальные и лизинговые платежи, комплектующие, оформление результатов интеллектуальной деятельности и другое. Сумма гранта может покрыть до 75% указанных расходов.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0