Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Более 270 проектов импортозамещения заявлено в Подмосковье

250

В рамках решения задачи по обеспечению технологического суверенитета России в Московской области реализовано или находятся в процессе реализации свыше 270 проектов импортозамещения. Об этом в рамках V Финансового форума «Просто капитал» на сессии «Реализация программ импортозамещения с использованием высокотехнологичной базы организаций ОПК» рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. Форум проводится ежегодно при поддержке банка ПСБ.

Отвечая на вопрос ведущей панельной сессии о региональной поддержке инвестиционных проектов в сфере ОПК, зампред подмосковного правительства предложила немного расширить тему дискуссии и рассмотреть общую ситуацию с импортозамещением в Московской области.

«На сегодняшний день в Подмосковье уже заявлено 274 проекта импортозамещения, включая и предприятия в сфере оборонно-промышленного комплекса. Общий объем инвестиций по этим проектам – около 250 млрд рублей. Больше 70 предприятий уже открылись и выпускают продукцию, в том числе и двойного назначения. За два года это отличный результат, который был бы невозможен без комплексной поддержки в этой сфере как со стороны государства, так и со стороны финансовых институтов», - отметила Екатерина Зиновьева.

Одной из наиболее востребованных мер подмосковной поддержки в сфере импортозамещения, по словам зампреда, является программа «Земля за 1 рубль». Сегодня в этой программе участвуют уже свыше 140 компаний.

Доступна инвесторам и финансовая поддержка на региональном уровне. Например, только в прошлом году Фонд поддержки промышленности Московской области одобрил 17 льготных займов подмосковным инвесторам на сумму более 1,3 млрд рублей.

Каждый импортозамещающий проект находится на индивидуальном сопровождении. Наиболее сложный этап реализации – строительный, сопровождают специалисты регионального Центра содействию строительства. Разрешения, согласования, вопросы подключения и многое другое инвесторам помогают решить профильные специалисты.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0