Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в ВДЦ «Океан» от Благотворительного фонда «Система» и цифровой экосистемы МТС

485

Во Всероссийском детском центре «Океан» завершилась междисциплинарная образовательная смена «Лифт в будущее», организованная Благотворительным фондом «Система» при поддержке цифровой экосистемы МТС. За три недели участники «примерили» перспективные профессии, познакомились с инновационными технологиями для создания комфортной городской среды и построили макет «Города будущего».

Смена «Лифт в будущее» в ВДЦ «Океан» третий год подряд прошла в рамках одноименного флагманского проекта Благотворительного фонда «Система». Отбор представляет собой открытый конкурс эссе на тему «Мой город будущего». Авторы лучших работ были приглашены на смену, чтобы воплотить свои идеи в макете под руководством экспертов – представителей российских компаний-лидеров из разных отраслей.

За три недели эксперты провели для школьников обширную профориентационную программу – форсайт-сессии «Линия времени» о развитии городских структур, современных технологиях и будущем отраслей, мастер-классы на основе реальных задач бизнеса, открытые разговоры, в рамках которых школьники могли получить из первых уст ответы на все вопросы о карьерных перспективах и ожиданиях от начинающих специалистов.

«Мы запустили смену «Лифт в будущее» в ВДЦ «Океан», чтобы помочь талантливым школьникам найти себя в мире профессий, превратить мечты в цели и сделать к ним первые шаги. Проектная концепция «Города Будущего» была выбрана не случайно – мы стремимся показать, что будущее за сотрудничеством молодежи и опытных профессионалов: школьники предлагают идеи, а эксперты компаний-партнеров Фонда помогают воплотить их в жизнь с помощью реальных технологий. И мы рады видеть, что у нас вновь получился Город будущего, в котором действительно хочется жить: экологически чистый, комфортный, технологичный, эстетичный и культурный, ориентированный на потребности человека», – рассказывает Лариса Пастухова, президент Благотворительного фонда «Система».

Вместе с экспертами цифровой экосистемы МТС участники смены познакомились с технологиями создания комфортной городской среды – инновационными ИТ и телеком-решениями, реализуемыми сервисами цифровой экосистемы. В рамках встреч ребята узнали о реализации систем умного города, городского видеонаблюдения и главных факторах эргономичности урбанистического пространства.

«Профориентационная смена в ВДЦ «Океан» вновь стала площадкой открытого диалога молодежи и технологических экспертов. Школьники познакомились с цифровыми сервисами экосистемы МТС, которые помогают решать инфраструктурные задачи регионов: формировать комфортную городскую среду, обеспечивать безопасность граждан, улучшать экологическую обстановку – и сразу применили их, чтобы воплотить в реальность фантастические идеи из своих эссе в макете «Города будущего». Это самая эффективная модель взаимодействия: знания сразу получают практическое подкрепление благодаря активной совместной работе с экспертами в области цифровых инноваций», – рассказывает Ольга Юркова, руководитель центра социальных и благотворительных программ МТС.

Лекции от представителей ведущих работодателей позволили школьникам погрузиться в будущее ключевых отраслей. О цифровых трендах градостроительства и создания современной городской среды, а также принципах анализа локаций под новое строительство участникам рассказал директор службы развития и BIM технологий ЭталонПроект (входит в Группу «Эталон») Денис Смирнов. Эксперт рассказал, почему для компании важно взаимодействовать с молодежью: «Девелоперы и строители умеют работать с проектами длинного цикла, сегодня это школьники, а завтра – студенты, которые учатся и стажируются, приобретая профессиональный опыт ещё во время учёбы. Группа «Эталон» уже несколько лет проводит конкурсы, в которых участвуют активные студенты, другие профориентационные мероприятия, поэтому для нас растить кадры с учебной скамьи – вполне профильная деятельность».

О медицине будущего – том, как будут выглядеть клиники и использоваться технологии, а также какими навыками необходимо обладать современному врачу, рассказала Елена Андресюк, директор по инновациям сети клиник и медицинских центров «МЕДСИ». Руководитель направления по инновациям «Элемент-Технологии» Максим Яковлев провел лекцию «Система управления предприятием. Предприятие-город».

Елена Хайретдинова, руководитель учебного центра ERSO, рассказала о важности электричества для современного человека и роли электротехнического холдинга в обеспечении инфраструктуры городов и предприятий – лекция позволила ребятам не только познакомиться с принципами работы трансформаторов, но и узнать, как с их помощью можно обеспечить электричеством объекты Города Будущего. «Поразительно, как дети вглядываются в мир вокруг себя. Очень вдохновляет их активное участие, вопросы и комментарии. Надеюсь, эта встреча станет зерном, из которого вырастут будущие инженеры и ученые, готовые привнести новые идеи в развитие электротехнической сферы», — выразила надежду Елена Хайретдинова.

Современные технологии сегодня находят свое применение и в креативных индустриях. Об этом участники смены узнали в рамках лекции Екатерины Кизик, менеджера по внутренним коммуникациям Concept Group – отечественного производителя модной одежды. «Мы в Concept Group хотим заглянуть за горизонт и привлечь в компанию самых талантливых и амбициозных специалистов. Поэтому не раздумывая приняли приглашение в «Океан»! И конечно, такой диалог со школьниками со всей России для нас – инвестиция и в будущее, и настоящее, ведь обратная связь от ребят поступила моментально. Мы провели лекцию в диалоге – ребята завалили меня вопросами! Очень здорово видеть таких активных, заинтересованных детей. С нетерпением ждём, когда ребята поступят в университеты и придут к нам на стажировку!» – поделилась Екатерина Кизик.

А вместе с директором Департамента исследований и разработок Natura Siberica Екатериной Брем школьники обсудили, как сегодня тренд на экологичность завоевывает сферу производства косметики. «Очень рада, что получилось посетить это мероприятие. Участники смены встретили меня очень тепло и с большим интересом слушали лекцию. Вопросов было так много, что 1,5 часа мы просто общались и обсуждали то, что для них было важно узнать. Для Natura Siberica очень важно напрямую общаться с молодежью, потому что многие не только знакомятся с нашей компанией, но и выбирают дальнейшее направление для обучения. Это ценная возможность подготовить будущие кадры – ведь многие ребята признаются, что очень хотят у нас работать», – отметила Екатерина.

«21 день в «Океане» – это маленькая жизнь. Вот уже третий раз мы с командой проекта «Лифт в будущее» наблюдаем, как школьники преображаются в нашем Центре. После нескольких недель, проведённых здесь, они возвращаются домой, полные творческих идей, планов на будущее, новых знакомств. Мы верим, что знания, навыки и опыт, приобретённые на этой программе, изменят жизнь ребят и откроют перед ними новые горизонты. Надеемся, что наша дружба с Благотворительным фондом «Система» продолжится», – резюмирует Наталья Соловей, директор ВДЦ «Океан».

Параллельно с образовательно-профориентационной программой ребята прошли интенсивный тренинг гибких навыков, которые помогут им в учебе, проектной работе и любой профессиональной сфере: креативность, ведение переговоров, общение со старшими и с равными, эффективная работа в команде, умение быть лидером для группы и для себя. Лекция-мастер класс по навыкам самопрезентации и презентации проекта была особенно кстати перед заключительным мероприятием смены. По итогам трехнедельной работы юные океанцы представили перед экспертами командные проекты, вписанные в единый макет созданного Города Будущего.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0