Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

В Якутии у подножья Ленских столбов зажгли огонь VIII Международных игр «Дети Азии»

195
В Якутии у подножья Ленских столбов зажгли огонь VIII Международных игр «Дети Азии»

ФОТО: АНДРЕЙ СОРОКИН, ЯСИА

Факел с огнем последует по всем районам республики и финиширует в Якутске через сто дней.

У подножья Ленских столбов 19 марта состоялась торжественная церемония зажжения огня VIII летних Международных спортивных игр «Дети Азии». Маршрут эстафеты огня охватит все районы республики и финиширует в Якутске во время торжественной церемонии открытия соревнований через сто дней.

Огонь игр «Дети Азии» был зажжен на территории национального парка «Ленские столбы» после проведения традиционного для народа саха обряда благословения алгыс. На церемонии присутствовали глава Якутии Айсен Николаев, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, олимпийские чемпионы и призеры, легенды мирового хоккея Евгений Давыдов, Алексей Касатонов, Сергей Шепелев, олимпийские чемпионки Лилия Ахимова, Анна Богалий и другие звёзды спорта.

«В 1996 году наш первый президент Михаил Николаев подарил миру эти прекрасные игры, и сегодня мы видим, что они стали символом Якутии и России. На наши международные соревнования приезжают дети из десятков стран мира. Несмотря на всякие санкции, наша страна и Якутия притягивают настоящих спортсменов, потому что у нас чистая, честная, бескомпромиссная спортивная борьба по всем правилам. Спорт объединяет людей во имя мира и дружбы. Уверен, что VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут на самом высоком уровне», — сказал глава Якутии Айсен Николаев.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков высказал радость, что стал свидетелем зажжения огня игр «Дети Азии». Он отметил, что в Якутии большое внимание уделяют физической культуре и спорту. «Дети, которые будут принимать участие в играх, имеют возможность соревноваться в честной спортивной борьбе», — подчеркнул Поздняков.

Двукратный чемпион Олимпийских игр Вячеслав Фетисов выразил надежду, что традиция проведения игр «Дети Азии» продолжится и они воспитают лучших спортсменов и истинных патриотов страны.

Президент международного комитета «Дети Азии» Владимир Максимов обратил внимание, что игры ждёт вся Якутия, а соревнования востребованы на международном уровне и служат трамплином для подготовки спортсменов.

VIII летние Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут с 25 июня по 7 июля. Юные спортсмены будут состязаться по 24 видам спорта.

Напомним, VII летние Международные игры «Дети Азии» прошли с 27 июля по 8 августа 2022 года во Владивостоке с участием более 1,3 тысячи спортсменов.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии


0