Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Эксперт рассказала, какой бизнес чаще всего выбирают женщины и почему

220

Чаще всего женщины ведут бизнес в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита и по налоговому консультированию — 83,8% бизнесов в этой области принадлежит девушкам. На втором месте — бьюти-индустрия (73,9% от общего числа предпринимателей), на третьем — сфера дополнительного образования (65,8%), на четвертом — дизайн (58,8%), на пятом — розничная торговля через маркетплейсы (53,2%), на шестом — агентства недвижимости (51,9%). Об этом редакции «Сделано в России» рассказала директор по развитию кадрового агентства Стафф-АП, эксперт по рынку труда МГО «Опоры России» Елена Лимонова.

«Выбор легко объясним – сравнительно простой и дешевый порог входа, возможность совмещать с основной занятостью (а женщины чаще мужчин занимают линейные должности, меньше времени проводят в карьерной гонке, чем мужчины) или бытом.

А переход из найма в свой бизнес можно объяснить большим количеством экономически активного населения, повышением финансовой грамотности, желанием управлять своим временем. Кроме того, работа по найму часто имеет возрастные ограничения, тогда как собственный бизнес строится на компетенциях, разумном чувстве риска. А возраст владельца не имеет значения», - сообщила Лимонова.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0