Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Инновационные столичные разработки активно применяются на важных энергетических объектах

202
Инновационные столичные разработки активно применяются на важных энергетических объектах

Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Предприятия города выпускают востребованную и высокотехнологичную продукцию, которая активно используется в работе критических объектов, в том числе энергетической инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

«Москва по праву считается ведущим центром внедрения и разработки инновационных решений, а также локомотивом отечественной промышленности. Предприятия города развивают высокотех, а также наращивают объемы выпуска продукции, создают инновационные решения и расширяют географию поставок. Этому способствует созданный в столице комфортный инвестклимат, а также широкий пул инструментов поддержки. Так, сегодня произведенная в столице продукция активно применяется на заводах, объектах транспортной и энергетической инфраструктуры и многих других», – отметил Владислав Овчинский.

Так, столичный производитель поставит автоматизированную систему контроля радиационной обстановки нового поколения для строящейся Курской АЭС-2. На территории и вокруг объекта будут установлены специальные посты, оснащенные оборудованием радиационного и метеорологического контроля. Полученные данные будут передаваться на центральный и резервный посты, что позволит осуществлять непрерывный мониторинг обстановки в районе расположения АЭС во всех режимах эксплуатации.

Помимо стационарного оборудования, в состав системы входят передвижные автономные радиометрические лаборатории на базе полноприводных автомобилей. Они используются для обнаружения и локализации радиоактивных источников и загрязнений, картографирования границ загрязненных территорий, определения характеристик радиоактивных загрязнений, а также для пробоотбора и экспресс-анализа проб почвы, воды и воздуха.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0