Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Каждый четвертый предприниматель признался, что на его успех повлияло окружение

235
Каждый четвертый предприниматель признался, что на его успех повлияло окружение

Большинство владельцев компаний (62%) считают, что окружение играет ключевую роль в достижении успеха бизнеса, согласно опросу, проведенному бизнес-клубом «Атланты».

Сегодня каждый третий из них активно работает над формированием нужного уровня связей. Половина предпринимателей (49%) сосредотачивается на наличии в окружении потенциальных инвесторов, партнеров и финансовых поддерживающих лиц. Только каждый пятый (21%) готов тратить рабочее время на общение ради поиска друзей.

Предприниматели вкладывают в социальный капитал с целью увеличения статуса и привлечения клиентов (20% и 18% соответственно), а также для развития своего бизнеса. Небольшая часть предпринимателей также отмечает важность получения поддержки в трудные времена и расширение кругозора через общение с интересными личностями (14% и 10%).

Большинство опрошенных (65%) выражают желание видеть в своем окружении иностранных предпринимателей, особенно из стран СНГ (25%), Азии (18%) и Европы (9%).

Однако лишь каждый второй предприниматель готов прикладывать усилия для поддержания связей.

«Один из основных принципов построения социального капитала заключается в том, чтобы это было взаимной деятельностью. Важно не только получать поддержку, но и предлагать ее другим. Будьте инициатором и создавайте ценность взамен», — считает Михаил Воронин, основатель бизнес-клуба «Атланты».

Наиболее часто (34%) предприниматели знакомятся с новыми людьми в неформальной обстановке, 20% — на деловых мероприятиях, 15% — через социальные сети, и 10% — в бизнес-клубах.

В исследовании приняли участие 1226 предпринимателей в возрасте от 18 до 55 лет (не только члены бизнес-клуба «Атланты»). Исследование охватывало города с населением от 100 тыс. Человек. Для сбора данных использовался метод онлайн-анкетирования в период с 21 марта 2024 года по 29 марта 2024 года.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0