Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

В России используют технологии дополненной реальности при сборке авиадвигателей

768
В России используют технологии дополненной реальности при сборке авиадвигателей

Фото: Ростех

Объединённая двигателестроительная корпорация реализует пилотный AR-проект при сборке газотурбинных двигателей (ГТД) на Рыбинском предприятии. В основе решения – комбинация отечественной программной платформы «ИКСАР» с очками дополненной реальности и другими типами мобильных устройств.

Сборщик авиадвигателей выполняет рабочие операции в специальных очках, на поверхность которых выводятся пошаговые инструкции. Благодаря «ИКСАРу» можно осуществлять фото- и видеофиксацию факта выполненных операций, структурируя цифровой след сборочного процесса. Еще одним участником процесса в информационной системе является контролер, который подтверждает возможность перехода к следующему блоку работ. Система ведет учет времени на каждую операцию, может отслеживать нагрузку на сотрудников и анализировать их работу на каждом выпускаемом изделии. Кроме того, она позволяет при необходимости выйти на связь с экспертами для получения консультаций прямо с рабочего места.

Цифровые технологии повышают скорость операций как самого сотрудника, избавляя его от рутинных или бумажных задач, так и скорость всех сборочных процессов. Первый этап проекта доказал эффективность внедряемых подходов.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0