Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

РЭЦ запустил информационную систему для экспортеров Одно окно

53
РЭЦ запустил информационную систему для экспортеров Одно окно

Российский экспортный центр (РЭЦ) в четверг запустил информационную систему для экспортеров Одно окно.

Прямая трансляцию велась на сайтах РЭЦ и информационного агентства ТАСС. Спикеры и предприниматели России по телемосту рассказали об итогах месячного тестирования "Одного окна". При этом зрители могли задавать интересующие их вопросы.

В системе Одно окно предпринимателям становятся доступны в онлайне услуги, сопровождающие выход компаний на зарубежные рынки.

В первую очередь экспортерам станут доступны наиболее востребованные сервисы. Например, подтверждение нулевой ставки налога на добавленную стоимость, оформление субсидий и таможенных деклараций. Еще 20 сервисов в системе появятся в 2021 году.

Экспортер может через личный электронный кабинет здесь запрашивать полный перечень услуг и функций органов государственной власти, включая контролирующие органы, РЭЦ и другие организации, чья деятельность связана с экспортом. Также благодаря новой системе появляется возможность сократить трудозатраты и уменьшить число бумажных документов.

Кроме этого, система Одно окно позволит предпринимателям, нацеленным на реализацию своей продукции за рубежом, сформировать собственный цифровой профиль. Они смогут в круглосуточном режиме отправлять заявки на предоставление услуг. Также у бизнесменов появится доступ к аналитике и квалифицированной поддержке экспертов по различным аспектам.

Разработкой такой системы вместе с РЭЦ занимались профильные ведомства, органы власти и деловые объединения. Создание данной системы было прописано в национальном проекте Международная кооперация и экспорт.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0