Сделано в России

Все регионы
РУС
Культура

В России запустят мультимедийную энциклопедию о языках страны

34
В России запустят мультимедийную энциклопедию о языках страны

Издательский дом «ПостНаука» вместе с учеными запустит новый проект. Речь идет о мультимедийной энциклопедии о языках, которые использовали или на которых продолжают говорить различные народы России.

По данным издательского дома, всего в стране насчитывается более 150 языков, а с учетом диалектов и наречий эта цифра достигает примерно 300.

«Каждый из языков России — от тех, на которых говорят миллионы людей, до тех, что находятся на грани исчезновения, — несет в себе часть культурной идентичности всей страны», - рассказали в пресс-службе проекта.

В новой энциклопедии каждый материал посвятят одному из языков. Например, здесь будет информацию о его фонетике, лексике, морфологии, письменности и фразеологии. Кроме это, читатели смогут узнать об открытиях ученых, чья деятельность связана с языками.

В качестве экспертов выступят российские и зарубежные лингвисты, включая носителей описываемых языков. Они не только поделятся научными данными, но и расскажут реальные истории, которые связаны с определенным языком.

Например, в нивхском языке существует большое количество идеофонов. Иными словами, это образные слова, но не только звукоподражательные наподобие «тук-тук» или «дзынь», но и описывающие запахи или тактильные ощущения. Например, слово кэуркэур означает хруст снега под ногами.

Научная информация будет сопровождаться графическими материалами и интерактивными задачами.

Организаторы проект запускают данный проект для того, чтобы продемонстрировать уникальность и самобытность каждого языка и напомнить о связи носителей̆ разных языков в России.

На данный момент уже создана интерактивная карта языков нашей страны, постепенно она будет пополняться новыми данными.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0