Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

Введенный Китаем запрет на австралийский уголь повлиял на цены на этот источник энергии

46
Введенный Китаем запрет на австралийский уголь повлиял на цены на этот источник энергии

После того, как Китай ввел запрет на австралийский уголь, резко повысилась стоимость портового угля в Южной.

Ранее китайская Национальная комиссия по развитию и реформам провела переговоры с 10 крупными энергетическими корпорациями и разрешила им импортировать уголь без таможенных ограничений. Исключением стала Австралия.

Такие решения позволяют России, Индонезии и Монголии больше экспортировать в Китай. Как заявили китайские производители электроэнергии, цена не превышает 640 юаней за тонну (98 долларов) местного угля.

Для нашей страны действия КНР оцениваются неоднозначно, поскольку, с одной стороны, у угольщиков появляется возможность увеличить свои поставки в Китай и теоретически они смогут заплатить дороже по железной дороге.

Однако с другой стороны, провезти больше невозможно из-за пропускной способности Восточного полигона, которая не может эффективно конкурировать с индонезийским углем.

Недавно китайские представители пытались подписать соглашения с РФ на импорт российского угля за 60–70 долларов за одну тонну.

На фоне запрета Китаем австралийского угля, начал расти индекс южноафриканского энергетического угля (API4). Сейчас, к примеру, индекс на январь составляет 100 долларов за тонну, неделю назад этот показатель равнялся 82 долларам за тонну.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0