Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Производитель сувениров из бивня мамонта стал резидентом ТОР «Якутия»

43
Производитель сувениров из бивня мамонта стал резидентом ТОР «Якутия»

Территория опережающего развития (ТОР) «Якутия» обзавелась новым резидентом. Им стала компания Туску, которая изготавливает сувениры, украшения и элементы интерьера из бивня мамонта. Об этом проекту «Сделано в России» сообщили в пресс-центре Якутии в Москве.

В проект всего было вложено свыше 10 миллионов рублей частных инвестиций. Эти деньги пойдут на строительство собственного здания, закупку оборудования для организации цеха c ежегодной мощностью 3,5 тонны.

Косторезная фабрика Туску уже на протяжении четырех лет занимается полным циклом работ от добычи сырья и его переработки до выпуска готовых изделий. В ассортимент компании входят не только сувениры, но и также предметы интерьера, украшения и аксессуары, заготовки и полуфабрикаты для ювелирных изделий.

Как заявил руководитель проекта, цель предприятия – выйти на внешние рынки, в особенности на площадки Китая, где продукция Туску наиболее востребована.

В пресс-службе отметили, в Якутии, по оценкам экспертов, находится 85-90% мировых запасов бивней мамонта. Косторезный промысел – одна из традиционных отраслей для региона, поскольку еще в 18 веке якутские мастера создавали образцы высокохудожественной резьбы. Якутская резная кость является обладателем медалей на всемирных выставках Франции, Германии, Китая и Японии.

На данный момент резидентами ТОР «Якутия» являются 24 предприятия. Их общий инвестиционный портфель превышает 12 миллиардов рублей.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0