Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Обзор популярных товаров, производимых московскими компаниями для рынка Европы

54
Обзор популярных товаров, производимых московскими компаниями для рынка Европы

За первое полугодие 2020 года столичные российские предприятия заработали на экспорте несырьевой неэнергетической продукции в государства Северной и Восточной Европы свыше 2 млрд долларов. Согласно данным, опубликованным на официальном сайте мэра Москвы mos.ru, наиболее востребованными товарами у иностранцев являются различная техника (в том числе автомобильная) и механическое оборудование, а также изделия фармацевтического назначения. Самую впечатляющую динамику продемонстрировали медицинская и пищевая продукция. За 6 месяцев прошлого года совокупный объем экспорта этих товаров в Европу повысился практически в два раза.

Интерес европейских государств к отдельным товарным группам, выпускаемым московскими промышленными предприятиями, обусловлен их географической близостью. Что касается реализации за рубеж продукции фармацевтической и пищевой промышленности, за полгода объемы продаж увеличились на 50-90%. Ключевыми покупателями были:

- Чехия. Приобрела у москвичей продукты питания и медикаменты и на 177,16 млн долларов;

- Эстония. Обогатила столичных производителей на 145,93 млн долларов;

- Финляндия. Закупилась на 143,23 млн долларов;

- Швеция. Потратила меньше остальных — 103,98 млн долларов.

За январь-июнь 2020 года ровно вдвое увеличился объем продаж автозапчастей и механических устройств в Данию. Это спровоцировало общее увеличение экспорта товаров столичных производителей в эту страну на 6%. Не осталась в стороне и Исландия. По сравнению с первыми шестью месяцами 2019 года экспорт товаров из Москвы в это государство вырос почти в 10 раз.

В целом поток несырьевого неэнергетического экспорта в Исландию у москвичей был невелик, такой значительный прирост вызван поставками механического оборудования и техники (в том числе компьютерной). Больше 90% общего объема товаров, которые столичные предприятия поставили в эту страну за 6 месяцев 2020 года, составляет оборудование, предназначенное для фильтрации и очищения жидкости и газа.

Кроме того, с января по май 2020 года столичные предприятия промышленного и агропромышленного комплекса реализовали свою продукцию в 151 страну мира. Главным покупателем выступила Великобритания: с ней было оформлено договоров на поставку на 3,34 млрд долларов. На втором месте — Соединенные Штаты Америки (приобрели у москвичей продукции на 1,15 млрд долларов). На третьей позиции расположилась Беларусь (900 млн долларов), а четвертую строчку занял Казахстан (880 млн долларов).

Что касается первых трех кварталов 2020 года, здесь тоже прослеживается положительная динамика экспорта несырьевой неэнергетической продукции из российской столицы в государства Европы. Согласно данным опубликованным в сети Интернет, совокупный объем реализации за упомянутый выше период исчисляется суммой в 15,3 млрд долларов. Львиная ее доля приходится на экспорт товаров в страны Западной Европы. За январь-сентябрь 2020 года московским промышленникам удалось заработать на данном рынке 11,7 млрд долларов.

Также путем проведения анализа были выделены приоритетные направления спроса иностранцев на продукцию столичных предприятий:

- Электронные интегральные схемы. Выручка от их реализации за рубеж составила 2,74 млн долларов. Этот показатель почти в два раза выше, чем был в январе-сентябре в 2019 года.

- Товары фармацевтического назначения. Сумма выручки составила 1,17 млн долларов. То есть объем экспорта увеличился почти в 18 раз.

- Косметическая продукция. Реализация выросла в три раза и составила 0,67 млн долларов.

Ключевыми рынками сбыта в Северной Европе стали две страны: Дания и Норвегия. В первую москвичи поставляли низковольтную распределительную аппаратуру, во вторую — механическое оборудование и технику (в том числе компьютерную). Совокупный объем реализации в эти два государства за 9 месяцев 2020 года в денежном эквиваленте составил 2,13 млн долларов.

В структуре столичного экспорта в европейские страны также наблюдается увеличение поставок в государства Прибалтики. За первые три квартала прошлого года они выросли почти в два раза.

В подтверждение своих слов чиновник приводит цифры. Так, совокупный объем поставок московских производителей в Прибалтику за январь-сентябрь 2020 года составил 276,11 млн долларов. В Латвию было продано товаров на 79,15 млн долларов (уровень спроса повысился на 31,5%), в Эстонию — на 151,18 млн долларов (спрос вырос на 418,3%). Также было отмечено, что Латвия по большей части закупала у столичных предприятий продукцию медицинского и косметического назначения, а Эстония — изделия химической промышленности, медприборы и устройства.

Алексей Фурсин, глава московского департамента бизнеса и инновационного развития, отмечает, что московские предприятия, осуществляющие экспортные операции с государствами Европы, имеют возможность бесплатно участвовать в бизнес-миссиях, ключевых профильных выставках и фестивалях в рамках программы «Сделано в Москве». В качестве еще одного приятного бонуса такие хозяйствующие субъекты могут получить гранты, сумма которых составляет до 10% от исполненных экспортных контрактов.

Алексей Фурсин также отметил, что компании-экспортеры могут возместить до 100% своих затрат на реализацию товаров, услуг и результатов интеллектуальной деятельности в страны Европы, получить до 3 млн рублей от московских властей. Этой суммой можно покрыть расходы на адаптацию, сертификацию и транспортировку продукции, а также на сертификацию систем менеджмента.

0